Хотел бы переехать в другую страну, но боюсь оставить мать

Темы: Деньги, Наши родители, Почитание родителей, Здоровье, Хана Лернер, Работа, Помощь родителям

Здравствуйте, я хотел бы переехать в другую страну, но боюсь оставить мать, так как у нее больше никого из родственников нет. Меня очень пугает мысль, что она будет жить в одиночестве, но в то же время я понимаю, что мне нужно заниматься и своей жизнью. Могли бы вы мне посоветовать, как быть в такой ситуации? Огромное спасибо. N.

Отвечает Хана Лернер

Уважаемый N.,

С точки зрения Торы, Ваша жизнь и Ваш успех очень важны — и для Вас, и для Вашей матери.

На Вас лежит мицва (заповедь) почитания родителей, поэтому если Вы хотите уехать в другую страну, Вам нужно позаботиться, чтобы у Вашей мамы было всё, что ей необходимо. Очень многое зависит от ее возраста и состояния здоровья.

Если Ваша мама пожилая, нужно обеспечить ей хорошую медицинскую помощь, физическую, помощь по дому, окружить ее друзьями, родственниками, обеспечить ее благополучие.

Удостовериться, что в случае надобности всегда будет человек, к которому можно обратиться. Найти человека (заплатить ему), который может взять на себя решение каких-то маминых проблем в Ваше отсутствие.

Если же Ваша мама еще молодая женщина, работает и у нее есть свой круг друзей и занятий, то Вам уехать будет значительно легче.

В любом случае, лучше, чтобы Ваша новая страна была в пределах досягаемости, чтобы Вы могли навещать маму, быть с ней на связи и даже психологически ощущать, что в любой момент можете подъехать. Быть с ней на связи по телефону и т.д.

Думаю, важно, чтобы мама не была против Вашего решения. Постарайтесь объяснить ей все преимущества Вашего отъезда для Вас и для нее и обязательно сохраняйте с ней хорошие отношения, посылайте ей подарки и т.д.

Желаю Вам успеха, Хана Лернер