Мама видит меня монстром. Я и вправду плохой ребенок?

Темы: Рика Гдалевич, Наши родители, Почитание родителей, Совместное проживание, Конфликты с родителями

Уважаемый семейный консультант, меня очень тревожит один вопрос, проблема, которая сидит уже давно во мне и не отпускает. В течение последнего года или 2 лет у нас с мамой плохие отношения, особенно теперь. Мы не понимаем друг друга.

Я не повышаю голос на нее, могу ее выслушать, но всё равно сделаю по-своему, потому что, по моему мнению, мы вправе послушать, но решение всегда будем принимать сами, нравится ей или нет.

Дело в том, что мама меня осуждает за то, что я не слушаю ее, не делюсь с ней ничем — а это потому, что она всегда меня критикует. Поэтому я не всё рассказываю ей, но иногда действительно бываю холодной. Или мне кажется (сама не знаю), трудно найти правду теперь, когда делают из меня, что я плохой ребенок. Или и вправду? (Совсем веру потеряла в себя).

Если коротко, то мне мама говорит, что ей кажется, что мы не сможем жить вместе. Мы ссоримся всегда. (Она могла даже мне сказать, когда мне было 7/8, что сдаст меня в детдом. Я думаю, это она так хотела меня напугать. Но, как вижу в 22 года, на мне эта шутка отразилась).

Ситуация тяжелая, еще и плюс папа нас оставил. Я его помню урывками. Потом снова возвращался на 1/2 недели и снова пропадал.

Что посоветуете? Это ужасное ощущение, которое не дает мне жить, когда родная мама видит меня монстром (по моему мнению), переворачивает иногда мои слова и совсем по-другому воспринимает их, чем они есть на самом деле. Возможно, я тоже виновата, но действительно не знаю, в чем именно. Хотя сестра говорит, что нужно задуматься, что, может, дело во мне. Может, стоить начать ходить в синагогу? Хотя я не еврейка, меня тянет изучать и молиться.

Я не могу так, честно, уже сил нет. Как эту боль вывести из души? Как помириться с матерью? И вернуть веру в себя? Я больше переживаю за маму, чтобы она одна не осталась жить, хотя сама и страдаю от этого. Спасибо большое! N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.!

Заповедь почитания родителей — одна из самых трудных для исполнения. Так что не удивляйтесь, что и Вы, как многие другие, хотите сделать хорошо, а получается «как всегда» ))

Вы пишете о сложных отношениях с мамой, о взаимонепонимании, о ее достаточно жестком характере и пропасти, которая разверзлась между вами.

Есть один универсальный способ улучшить отношения — не жить вместе. Вам 22 года. Вероятно, Вы работаете. Попробуйте снять комнату и убедить маму в том, что Вы — взрослый человек. Скорее всего, это будет непростой поворот в Вашей жизни, и шишек набьете — но зато приобретете самостоятельность, навык решать возникающие жизненные задачи.

И можно будет не посвящать маму во все перипетии Вашей жизни и не принимать к исполнению ее решения.

И в человеческом, родственном плане всё должно измениться. Забежать к маме пару раз в неделю, соскучившись, обнять ее, помочь по хозяйству — вот и будет растоплен лед в ваших отношениях!

Но только, когда в Вашей жизни появится человек, с которым Вы захотите соединить свою судьбу, обязательно познакомьте его с мамой. И скажите при этом:

— Мамочка, ты — первая из нашей семьи, кто его увидел. Он мне очень нравится, и я буду рада, если тебе понравится твой будущий зять.

Так Вы выразите уважение к маме, но при этом не дадите ей возможности повлиять на Ваш выбор.

Удачи!

С уважением, Рика Гдалевич