«Как-то раз раббан Йоханан бен-Закай вышел из пределов Иерусалима, а за ним шел рабби Йегошуа. Увидел рабби Йегошуа разрушенный Храм и сказал:«Горе нам, разрушено было место, которое искупало все грехи!» Ответил ему раббан Йоханан бен-Закай: «Не огорчайся, есть у нас заповедь, искупающая грехи таким же образом — безвозмездные поступки».»«Авот-де-рабби Натан» 4:5

У меня злость и обида на отца, для которого я — «никто»…

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Почитание родителей, Психологические травмы

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Помогите советом, пожалуйста. У меня злость и обида на отца, для которого я — «никто», хотя до моего рождения говорил, что хочет дочку.

И вот она я появилась. С врожденным заболеванием. Всё время после развода с мамой он хотел меньше платить алименты, не общался и не дарил подарки, а когда в новой семье родился ребенок, я была подростком и он добивался уменьшения выплат.

А когда мне было уже 17, он на суде при мне и маме сказал, что сомневается в нашем родстве (а я на него похожа и считаю себя некрасивой). Я даже попробовала его поздравить с праздником, думала, он начнет общаться, но он только «спасибо» написал. В соц. сетях я ему сообщения писала, но было игнорирование.

Над мамой он всю её молодость морально издевался, доводил её до слёз и шёл на самом деле довольный к своей матери ночевать. Её знакомые говорят, что до него она была спокойная.

Ему ничего не мешало и не мешает строить тёплые отношения со мной: он снова развёлся, и, в общем-то, ни с кем не ужился. У меня чувство, что отец отыгрывается на мне за то, что его родители развелись и он жил без папы.

Обязана ли я уважать такого отца согласно заповеди почитания родителей?

Ещё я из-за этого имею резкий характер, не имею друзей, дружелюбных отношений (с ним тоже никто не хотел дружить), но я сейчас пытаюсь выломать плохие черты. Но осознание, что я «никто» для отца, не позволяет преодолеть этот барьер в изменении себя в легкого и приятного человека.

Большое спасибо за возможность узнать совет! С уважением, N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Очень грустно и больно читать письмо девушки, от которой отец отказался и не желает общения.

Но, если Вы говорите, что он развелся вторично и во второй семье тоже не сумел построить хорошие отношения, то проблема, видимо, не Ваша, а его. А мы не можем переделать другого человека.

То есть Вы со своей стороны постарались сделать, что могли, для того, чтобы наладить с ним контакт. И, если он контакта избегает, то это в первую очередь его потеря.

Вы пишете, что он на Вас отыгрывается за свою неудачную жизнь и детство. Значит, вместо того, чтобы наладить жизнь в настоящем, он ее еще больше портит. Так не позвольте же себе допустить подобную ошибку и не говорите себе, что Вы из-за отца некрасивы и неприятны для окружающих, не дай Б-г.

Да, у Вас непростые обстоятельства. Человеку с врожденной болезнью по жизни нелегко и непросто. Тем более, когда нет отцовской поддержки.

Но, судя по письму, Вы разумная девушка, у которой, в принципе, правильные представления о жизни: ведь Вы не обвиняете всё человечество в том, что к Вам недостаточно хорошо относятся, а говорите себе, что нужно исправить кое-какие черты своего характера для того, чтобы сблизиться с людьми.

Предполагаю, что нелегкий (как Вы свидетельствуете) характер — не столько наследственный, сколько — результат нелегкой жизни.

Поэтому, чтобы измениться, в первую очередь, простите себе свои недостатки и скажите себе: Вы стараетесь открыть новый лист в жизни по мере своих возможностей. И вместо того, чтобы сердиться на себя, когда это не получается, ставьте себе высокие оценки, когда чувствуете, что Вам удалось вести себя более положительно и приятно в каких-то ситуациях, где раньше Вы реагировали резко.

Обычно, когда человек начинает отмечать свои достижения, их количество возрастает. И легче становится вести себя правильно и приобретать друзей.

Возможно также, стоит поискать какое-нибудь новое место, где можно встретить друзей, например, кружок, секцию, новую работу, если возможно, где у людей еще не сложилось о Вас какого-то определенного мнения. И Вам будет легче начать с чистого листа.

Обратите внимание: всеми силами стремлюсь в этом ответе разделить поведение Вашего отца и Вашу жизнь — поскольку то, что Вы их связали для себя, идет Вам во вред. Вы не можете его приблизить к себе, а из-за этого плохо думаете о себе самой, хотя совершенно не виноваты в его отношении.

Что касается уважения к отцу, то по Галахе (еврейскому Закону) мы почитаем родителей не за их поведение, а за то, что они дали нам жизнь. Поэтому почитать Вы его должны, но на сегодняшний день это не налагает на Вас никаких практических обязанностей, т. к. он не нуждается в какой-то помощи от Вас.

А вот любить его Вы не обязаны, так как такой заповеди нет. И если Вы чувства любви не испытываете, то нет нужды чувствовать из-за этого какие-либо угрызения совести.

Поэтому скажите себе, что, как и у многих людей, которых оставили родители, у Вас гораздо более прямая связь со Всевышним, как говорил еще царь Давид: «…отец мой и мать моя оставили меня, но Господь примет меня» (Тэилим 27:10).

И, видимо, Он о Вас действительно особенно заботился, если Вы пришли к желанию приблизиться к Нему и исполнять Его заповеди, несмотря на то, что, судя по Вашему письму, у Вас не было прямых причин для этого.

Молитесь Ему своими словами, чтобы Он помог Вам приблизиться к Нему еще больше, отпустить Вашу боль и построить новую жизнь.

А теперь добавлю: очень многие специалисты считают, что человеку удается психологически преодолеть драму родительского отторжения, давая родительскую любовь своим детям, хорошо воспитывая их. Так он утешает и отвергнутого ребенка в своей душе.

Ваш отец сам отнял у себя этот шанс исправления. Дай Б-г, чтобы Вы смогли со временем найти этот шанс для себя. (А если, не дай Б-г, Ваша болезнь является препятствием к деторождению, то можно найти этот шанс, делая добро окружающим, которые будут Вашими духовными близкими).

Кроме того, человек, которого Вы должны любить, — это Вы сама. Поэтому постарайтесь меньше сосредоточиваться на мыслях о том, что плохо и что не достигнуто, и больше доставлять себе удовольствие — в любой сфере, которая Вас интересует и дозволена Галахой.

Желаю с помощью Всевышнего излечить свои душевные раны и построить счастливую жизнь.

С большим уважением, Ципора Харитан