Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Я должна больше времени проводить с мамой, пока она жива?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Депрессия, Помощь родителям, Забота о себе

Здравствуйте! Мне за пятьдесят, и я овдовела несколько лет назад. У меня есть старший сын, который живет со своей семьей, и сын-студент, с которым мы живем вместе. И мама, которая живет отдельно, которой под восемьдесят и у которой Альцгеймер. Она ничего не помнит, плохо ходит, не может сформулировать мысль, при малейшем напряжении памяти бредит, говорит несвязно.

При этом она помнит всех нас и по привычке переживает. Мама всю жизнь помогала всем близким и мне, конечно, особенно. Она врач, и понимала, что с ней происходит, как развивается эта болезнь. Всегда жалела меня.

У нее был какой-то дар предвидения. Болезнь развивалась постепенно, она принимала препараты, но потом произошел качественный перелом в худшую сторону. За неделю до этого у нас был разговор, и мама сказала, что, когда она не сможет себя обслуживать и не сможет жить одна, она не хотела бы, чтобы я посвятила себя ей и проживала с ней, и что лучше пригласить сиделку-компаньонку.

Когда год назад произошел перелом, я так и сделала — после больницы нашла пару действительно хороших сиделок, которые по очереди живут с ней круглосуточно, организовала доставку всех необходимых средств ухода и лекарств, еженедельно привожу любимые и вкусненькие продукты.

И каждый вечер звоню, разговариваю с ней, она ждет этих звонков. Но если я вдруг не позвоню по особым обстоятельствам, то считает, что я уже звонила. Говорить с ней не о чем. Я рассказываю, чтобы развлечь и не молчать. И прихожу раз в неделю, сижу рядом, глажу по голове и держу за руку… Она улыбается, как ребенок, и жадно смотрит на меня.

Я живу рядом — через пару домов. И могла бы заходить чаще, если бы хотела. Но я не хочу. А совесть мучает, что я делаю мало для нее, а она всю себя отдавала людям и мне помогала. Я успокаиваю себя тем, что заранее получила от нее «индульгенцию» — согласие и пожелание, чтобы я не жила с ней в ее немощи, а позаботилась о себе и младшем сыне.

Но понимаю, что она это сказала, заботясь, как всегда, обо мне. С другой стороны, мне действительно больно видеть ее в таком состоянии (хотя она-то довольна, вроде, и ухожена, и сыта, и в квартире чисто) и просто скучно. И, поскольку сама до сих пор не могу выйти из депрессии после смерти любимого мужа, если чаще посещать маму, это ее состояние будет угнетать меня ещё больше.

Вроде и выполняю дочерний долг, а ощущение, что мало, что просто удобно устроилась, передав заботу о ней чужим людям. Я должна больше времени проводить с мамой, пока она жива? Или я могу поберечь себя, поскольку на меня это очень давит и лишает тех сил, что пока остались? Извините, что так подробно. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Читала Ваше письмо и плакала. Я полностью идентифицируюсь с тем, что Вы написали. В этом году ушла от той же болезни моя любимая мама, и я понимаю, о каких угрызениях совести Вы говорите.

Но думаю, что Ваша мама не хотела бы, чтобы Вы погрузились в депрессию. А, несомненно, видеть, как мама превращается в беспомощного ребенка, ужасно больно. Человек по Галахе (еврейскому Закону) обязан заботиться о своем физическом и душевном здоровье.

И если тесный контакт с мамой, больной Альцгеймером, это душевное здоровье у Вас отнимает, то нужно продолжать так же верно и преданно заботиться о маме, как Вы это делаете, но не надо заставлять себя видеть ее в таком состоянии чаще, чем Ваша душа, как Вы чувствуете, может выдерживать.

Когда Вы приходите, мама радуется, но от скуки Вы ее не избавляете потому, что, к сожалению, она уже просто не испытывает скуки. А поэтому ни заповедь почитания родителей, ни здравый смысл не требуют от Вас травмировать себя — да еще без всякой пользы для мамы.

Ваша мама как врач, к сожалению, сама понимала, в каком состоянии она окажется, и не «индульгенцию» Вам дала, как Вы пишете, а врачебную консультацию. Поэтому продолжайте делать для нее то, что можно, но не мучьте себя ради того, что бесполезно. А главное — молитесь, чтобы мама не страдала и не чувствовала болей. И молитесь, чтобы найти как дочь внутреннее утешение в том, что Вы стараетесь делать для нее.

С уважением и пожеланием счастливого нового года — шана това, гмар хатима това, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше