Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Чувствую, что недостаточно уважаю своих родителей...

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Почитание родителей, Забота о себе, Материнство

Здравствуйте! У меня появился очень для меня важный вопрос. Я чувствую, что я недостаточно уважаю своих родителей. В частности, маму и дедушку, которые меня воспитывали.

Я выросла без папы. В детстве меня все очень любили, но я никогда не слышала слов «я тебя люблю»… И мне очень сложно сказать их маме или дедушке… А также мужу. Я просто не могу найти повода, мне кажется, это неудобно и неуместно…

Мама нам с мужем очень помогает денежно, я только начинаю развивать бизнес, и от него пока что только расходы… Мама много помогает с детьми. И я часто слышу от нее, что я только беру-беру-беру — и ничего взамен. Я устала брать у нее деньги, которых у нее также минимум… Но без ее помощи мне не справиться…

Мама очень не любит, когда ее трогают, поэтому обнять и поцеловать не удается. Мне очень этого не хватает. А она меня винит, что я невнимательна к ней… У меня сил не то что на нее, мужа или детей не хватает из-за постоянной заботы о деньгах, но и на себя тоже… Я просто не знаю, как себя вести… И что мне делать. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Во-первых, Вам необходимо принять как данность, что Вы сейчас находитесь в непростой ситуации.

Во-вторых, в жизни обычно всегда есть какие-то непростые ситуации.

Поэтому, с одной стороны, Вам необходимо относиться к себе терпимее и не заниматься самообвинениями, что Вы, не дай Б-г, плохая дочь, жена и мать.

С другой стороны, необходимо навести порядок в своих действиях. Потому что человек не может сказать: вот решатся проблемы с бизнесом и тогда я стану хорошей дочерью, женой и матерью. Ведь решится проблема денег — будут другие проблемы.

Поэтому необходимо совершенно искусственно составить план, как Вы проявляете внимание и уважение к маме, скажем, два раза в неделю. Например, покупаете какой-нибудь недорогой подарок — я говорю о плитке шоколада или каком-нибудь сувенирчике — и говорите: «Мама, я хочу этим выразить свою благодарность за твою постоянную помощь».

Если и такой знак не будет принят положительно, можно спросить саму маму, когда она говорит, что Вы «только берете»: в какой форме Вы бы могли ее отблагодарить? И, несмотря на все трудности, постарайтесь сделать какие-то конкретные шаги, о которых она может попросить.

То, что Вам тяжело сказать другим о своей любви, очень понятно, ведь Вы так были воспитаны. Но и здесь необходимо просто «упражняться». Составить себе таблицу с именами всех членов семьи и помечать в ней два раза в неделю, когда Вы каждому сказали о своей любви. Поначалу это будет выглядеть очень искусственно, но, если реакция близких окажется положительной, постепенно Вы станете легче и естественнее произносить эти слова. (Очень рекомендую начать с собственных детей, т. к. они вряд ли оттолкнут Ваши проявления любви).

Что касается прикосновений, которых Вам не хватает, то, если Вы можете попросить мужа усилить тактильный контакт, — прекрасно. А если нет, то, опять-таки начните с детей и просто по расписанию уделяйте им время от трех до пяти минут — обниматься и потискать каждого. Для детей это очень здорово и важно, а то, что полезно и приятно нашим детям, помогает залечить наши собственные детские раны.

Короче, в данном случае понимание проблемы ее не решает, а нужно начать тренинг, который поможет Вам изменить многое в Ваших отношениях с близкими. Заметьте, я не предлагаю обратиться к психологу, т. к. у Вас сейчас для этого нет ни денег, ни времени. Но все предложенные упражнения требуют не больше 10-15 минут в день и каких-то копеек в деньгах.

Это можно втиснуть в любое, даже самое перегруженное расписание, если сначала приучить себя к этому как к еще одному действию, которое мы обязаны сделать в течение дня. И не надо терять времени на размышления, насколько это всё будет «естественно». Поверьте, что «неестественная» ласка гораздо приятнее окружающим и нам самим, чем «естественная» холодность, а иногда и совершенно «естественные» грубости, о которых мы никогда не задумываемся: хватает ли нам на них времени и сил.

Желаю много упорства в этой работе над собой. Обещаю, с Б-жьей помощью, что, если Вы будете проделывать это регулярно, то Ваше отношение к самой себе, в первую очередь, и ко всем близким, которые Вас окружают, в течение нескольких месяцев заметно улучшится.

С уважением и пожеланием любви в семье, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше