Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Евреи, вышедшие из Египта, не сражались с армией фараона. Их вера в Б-га была недостаточно прочной, и существовало опасение, что успехи в бою они припишут себе.

«…И вышли сыны Исраэля вооруженными из земли египетской» (Шмот 13:18).

Т.е., когда евреи вышли из Египта, у них было с собой оружие. Почему же тогда они не сражались с египтянами, гнавшимися за ними до Красного моря?

Для чего понадобилось совершать для них чудо и заставлять море расступиться? Разве не затем они взяли с собой оружие, чтобы им пользоваться?

А в конце главы мы читаем, как на народ Израиля в Рефидиме напал Амалек. В войне с ним евреи, по-видимому, использовали то самое оружие, которое вынесли из Египта. Так почему же нельзя было использовать его и против самих египтян?

Здесь всё дело в вере. Когда человек верит в то, что любой успех приходит к нему с Небес, то каждое его усилие и старание может принести результат. Но если он связывает успех лишь с собственными талантами и усилиями, не ждет помощи Свыше, он никогда не преуспеет…

В этом и ответ на наш вопрос. Когда евреи вышли из Египта, их вера еще не была достаточно прочной. Можно было опасаться, что, если им придется воевать против египтян, они решат, будто успех зависит от них самих и от оружия. А тогда точно не смогут победить, даже с самым лучшим вооружением.

Вот почему Творец по милости Своей не позволил им вступить в сражение и спас их от рук египтян с помощью чуда.

Но когда в результате этих чудес евреи достигли вершины веры, как сказано: «…и поверили в Б-га и в Моше, раба Его» (Шмот 14:31), им уже можно было воевать с оружием в руках. Ведь если они знают, что победа зависит от воли Творца, и полагаются на Него, они смогут одолеть врага. (Лэламедха)


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше