Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Человеку, который уповает на Б-га на всех путях своих, будет хорошо в этом мире и в мире Будущем. Он не опустится ни до воровства, ни до зависти и ненависти.

Сказано о войне с Амалеком в Рефидиме: «Но руки Моше отяжелели; и взяли они камень, и подложили под него, и он сел на него, а Аарон и Хур поддерживали руки его… и были руки его тверды (буквально “и были руки его верой”) до захождения солнца» (Шмот 17:12).

Иногда нам кажется: то, что есть у другого, должно быть и у нас. Но каждый верующий еврей обязан знать: чужое никоим образом нам не принадлежит и не имеет к нам никакого отношения. Только решение Творца определяет, кто будет богатым в этом мире, а кто бедным, кто получит ту или иную должность и положение, а кто не получит.

Однажды двое поспорили. Один утверждал, что успех зависит от усердия и стараний человека, а второй, что всё — исключительно в руках Небес и, если Б-г захочет облагодетельствовать кого-то, благо само пойдет за ним, как сказал царь Давид: «Пусть только благо и милость сопровождают меня все дни жизни моей…» (Тэилим 23:6).

Первый из спорящих поднял глаза и увидел высоко на дереве большое красное яблоко. Он быстро забрался туда и сорвал его. И, чувствуя себя победителем, крикнул второму, сидевшему внизу:

— Видишь? Я был прав! Успех зависит от стараний. Я приложил усилия и добрался до яблока. Поэтому теперь я его съем, а не ты!

Но как только он поднес яблоко ко рту, оно выскользнуло из его руки и упало на колени тому, кто сидел под деревом.

— Ну, видишь? Похоже, это яблоко было предназначено мне! — посмеялся друг, который ничего не делал, чтобы заполучить его.

«Нет мудрости, и нет разума, и нет совета помимо Господа» (Мишлей 21:30). Можно предположить, что человеку, который уповает на Б-га на всех путях своих, будет хорошо в этом мире и в мире Будущем. Он не опустится ни до воровства, ни до зависти и ненависти.

И для него исполнится сказанное: «… уповающего на Б-га — милость окружает его» (Тэилим 32:10).

Рассказывают об отце многочисленного семейства, которому не удавалось достаточно зарабатывать. Он подал просьбу, чтобы компания «Амидар»[i] выделила ему бесплатную квартиру, и очень надеялся на положительный ответ.

Он вырос в традиционной еврейской среде, но не соблюдал тщательно все заповеди. Друг посоветовал ему получить благословение у Адмора из Гуры[ii], который в те дни жил в Тверии.

Путь из Тель-Авива в Тверию тогда был долгим и утомительным, но тот человек очень беспокоился и всё же решил поехать. Адмор пожелал ему успеха, благословил и даже подарил яблоко «на счастье».

Посетитель был крайне разочарован.

— Вот на это я потратил весь день? На то, чтобы получить яблоко? — жаловался он другу по телефону.

— Пойми, яблоко символизирует высокие тайны. В святом Зоаре[iii] есть выражение «священное яблоневое поле»; в структуре яблока находим намек на Имя Творца, — пытался утешить его друг.

Но эти объяснения не помогли.

На следующий день дети стали спрашивать отца, как было у праведника. Отец сказал, что получил благословение, да еще и особое яблоко. И, чтобы не позориться перед детьми, что съездил зря, заговорил об особых тайнах, связанных с этим яблоком.

Они с восхищением смотрели на чудесный плод, а потом заспорили, кому он достанется, и перессорились.

В тот момент раздался стук в дверь. На пороге стоял человек в галстуке с черным портфелем в руках:

— Добрый день, меня прислала компания по поддержке малоимущих семей, чтобы обследовать ваше материальное положение и жилищные условия.

Он зашел и увидел, что дети не на шутку ссорятся из-за яблока. И сделал вывод, что финансовое положение семьи и в самом деле отчаянное.

— Хорошо, мне достаточно того, что я увидел. Я порекомендую дать вам амидаровскую квартиру, — заявил чиновник и ушел, решив, что в дальнейшем обследовании нет смысла. И, действительно, квартира была предоставлена. Так спасение пришло с помощью яблока, подаренного праведником!

Доходы посылаются нам с Небес и не зависят от наших усилий. Как пишет Рамбан[iv] (в комментарии к Берешит 37), предопределение Творца — истина, а человеческие усилия — ложь.

Гаон раби Элимелех Бидерман[v] говорит: если бы мы понимали, каким должно быть правильное соотношение усилий и упования на Б-га, мы избежали бы многих ссор и конфликтов.

И в завершение — короткая история о владельце магазина. В один прекрасный день недалеко от его магазина открылся другой, в котором продавали тот же товар. Владелец первого магазина пожаловался раввину:

— Раби! Конкурент отнимает у меня прибыль! Что делать?

Раввин ответил:

— Ты видел когда-нибудь, что происходит, когда в курятник сажают нового петуха? Старый бросается на него, клюет и выщипывает перья! А знаешь, почему? Он думает, что тот его объест. Но мы-то знаем, что хозяин курятника добавит корма так, чтобы хватило обоим. У него есть достаточно для всех.

В заключение раввин добавил:

— Всевышний до сих пор посылал тебе прибыль. И теперь, «подселив нового жильца в курятник», Он сделает так, чтобы хватило вам обоим! (Ма Ахавти Торатэха)


[i] «Амидар» — израильская национальная компания, обеспечивающая жильем нуждающиеся группы населения.

[ii] Раби Исраэль бар-Авраам-Мордехай Алтер из Гуры (Бейт Исраэль; 5656-5737 / 1895-1977, Польша, Эрец-Исраэль — Израиль) — выдающийся хасидский наставник, один из духовных лидеров поколения.

[iii] Сефер а-Зоар — «Книга Сияния», основополагающий труд Каббалы, тайного учения иудаизма. Согласно Традиции, большая часть книги составлена великим мудрецом времен Мишны Шимоном бар-Йохаем.

[iv] Раби Моше бар-Нахман, Рамбан (4954-5030/1194-1270, Испания — Эрец-Исраэль) — величайший законоучитель, комментатор Танаха и Талмуда, каббалист.

[v] Раби Авраам-Элимелех Бидерман (реб Мейлэх; род. в 5728 / 1967, Израиль) — известный хасидский машпиа (духовный наставник) и даршан (лектор-проповедник).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше