Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Жемчужина на шее праотца и его любовь к заповедям

«И он возвел очи свои и увидел: и вот, три мужа стоят возле него» (Берешит 18:2). Раши[i] комментирует: «Один — чтобы известить Сару, второй — перевернуть Сдом, третий — исцелить Авраама, а оттуда (этот ангел) пошел спасать Лота».

Рав Хаим-Йосеф-Давид Азулай[ii] отмечал, что, согласно порядку задач этих ангелов, следовало первым отметить того, который пришел исцелить Авраама.

Почему же он не отмечен первым? На этот вопрос раби Азулай отвечает так: на самом деле Аврааму не нужен был ангел для исцеления, ведь сказано (Бава Батра 16 б): «Жемчужина висела на шее его, и каждый, кто видел ее, исцелялся».

Почему же тогда Авраам сам не посмотрел на нее? Из-за великой любви к заповеди он не хотел выздоравливать чудесным образом, раньше времени!

Вот почему послали ангела сообщить ему: на Небесах согласны, чтобы он исцелился. Когда он узнал об этом, ему не понадобился Рефаэль (исцеляющий ангел) — Авраам посмотрел на свою жемчужину и выздоровел. Следовательно, главной задачей Рефаэля стало теперь спасение Лота.

В наше время нет той жемчужины, что была у Авраама. Но есть способ исцелиться от всех болезней и удостоиться прощения грехов.

Мудрецы говорят: у того, кто позорит ближнего прилюдно, нет доли в Будущем мире (Авот 3:11). Гаон раби Моше а-Коэн Дриэм из Туниса[iii] с помощью этого изречения объяснял другое: «Лучшего из врачей — в ад» (Бава Кама 85 б). И приводил следующую притчу.

Человек заболел и был доставлен в больницу. Врач осмотрел его и постановил:

— Немедленно начинайте готовить к операции!

— Нет, — заявил больной. — Зовите другого врача!

Позвали заведующего отделением, тот посмотрел пациента, его анализы и сказал:

— Можно и без операции, но тогда понадобится делать болезненные уколы и ставить капельницы в течение длительного периода.

— Может, есть врач еще лучше? — не унимался пациент.

Привели профессора, светило в своей области. Тот сказал:

— Да, есть более эффективные лекарства. Но они некоторое время будут жечь как огонь. А потом сразу наступит улучшение и быстрое выздоровление.

Пациент согласился, и все признали, что этот лучший врач из всех.

Что должен проиллюстрировать этот рассказ? Человек согрешил и хочет искупить свой грех. В некоторых святых книгах перечисляется количество постов, которые надо провести, чтобы искупить тот или иной грех, и прочие тяжелые правила искупления.

Но есть и возможность быстрого исправления грехов, обжигающего, но моментального: грех будет исправлен, если кто-нибудь опозорит этого грешника перед всей общиной. Такое страдание равносильно смерти, и оно сразу искупает все грехи.

Получается, тот, кто заставил ближнего бледнеть от позора прилюдно, подобен врачу, исцелившему от грехов. Это и есть «лучший из врачей».

Но этого «лучшего» отправят в ад, поскольку он подобен тому, кто проливает кровь, подобен убийце[iv]. Поэтому тот, кто опозорил ближнего, должен как можно быстрее просить прощения. А опозоренному стоит простить его от всего сердца: ведь благодаря такому страданию он сам очистился от всех своих грехов. (Йосеф Даат — Дараш Моше)


[i] Рабейну Шломо Ицхаки (4800-4865 /1040-1105, Франция, ешивы Германии) — классический комментатор Танаха и Талмуда.

[ii] Раби Хаим-Йосеф-Давид бар-Ицхак-Зрахья Азулай (Рабейну Хида; 5484-5541 / 1724-1806; Иерусалим, города Европы, Стамбул, Каир, Хеврон, Ливорно) — выдающийся законоучитель, каббалист и историк еврейской мысли.

[iii] Раби Моше а-Коэн Дриэм (5666-5726 / 1906-1966, Тунис, Израиль) — судья и законоучитель, один из великих раввинов о. Джербы в Тунисе в своем поколении, глава раввинского суда в Тверии, автор множества книг.

[iv] Человек, которого позорят прилюдно, бледнеет от стыда, у него «кровь отливает от лица». Поэтому позорящий приравнивается к убийце, проливающему кровь.

 


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше