Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Симхат-Тора — это праздник радости и торжества над обыденностью. Мы выражаем благодарность Б-гу за Тору и за возможность ее изучать.

Мы прошли через целый ряд святых дней, великих и возвышенных. Когда они завершаются, в последний день, у нас — радость, пение, мы танцуем с Торой в руках. Это праздник Симхат-Тора.

В чем суть этой радости, почему она так мощно проявляется именно в последний день осенних праздников — накануне наступления зимы и возвращения к рутинной жизни?

Рассказывают о раби Элазаре из Белостока, одном из выдающихся мудрецов Коцка. Ему приходилось много трудиться ради пропитания, и однажды он открыл душу своим товарищам:

Знаете, человек ведь живет не вечно… Я подумал, что однажды наступит мой день и душа поднимется на небо, чтобы отчитаться за прожитую жизнь. Сказано, что суд над человеком начинается с вопроса, учил ли он Тору (Кидушин 40 б).

Меня спросят:

— Ты учился, Элазар?

И что я отвечу?..

Скажу:

— У меня не было времени, я только иногда приходил на уроки то здесь, то там…

— Почему же, Элазар?

А я отвечу:

— Мне приходилось много работать ради пропитания.

— Да разве ж это ответ? — возвысит голос Сатан-обвинитель. — Оставил в стороне жизнь вечную и занимался сиюминутными делами?

И что мне после этого сказать? Он прав. Я отвечу:

— Мне хотелось учиться, но жена на меня кричала: дома пусто, дети голодны…

Сатан издевательски захихикает:

— Хи-хи-хи, да разве ж это ответ?

И тогда я прикрикну на него:

— Замолкни, Сатан! Нет у тебя права это говорить!

Присутствующие удивятся, а я объясню:

— Открыли нам нашим мудрецы: когда в Рош а-Шана трубят в шофар, Сатан думает, будто это шофар Машиаха, возвещающий Избавление. Сатан пребывает в недоумении, и тут вновь раздается звук шофара. Опасения Сатана превращаются в уверенность, аргументы заканчиваются, он окончательно запутывается.

А у меня вопрос: неужто его память настолько коротка? Ведь стоит ему чуть-чуть задуматься, он немедленно вспомнит, что всё это уже было год назад и ранее.

Ответ же прост.

Верно, если он задумается, то вспомнит. Но когда он слышит шофар, то впадает в смятение, тревожится. В таком состоянии он неспособен вспоминать. Так разве теперь, Сатан, ты не понимаешь, что крики моей жены и плач детей так же ввергают меня в смятение, как тебя — звук шофара?

Этот «разговор» раби Элазара с Сатаном-обвинителем может многому научить нас. Будничные дела, житейские заботы способны поглотить нас полностью. Что же будет с нашей духовностью, с изучением Торы? С каким багажом мы подойдем к Дням трепета на следующий год? Скажем ли снова: «Как бедные и нищие стучим мы в двери Твои»[i], чувствуя, что упустили самое важное?

Для этого нам и дан этот возвышенный день — Симхат Тора, — чтобы мы утвердили в своем сознании, насколько важно изучение Торы, и приняли решение: увеличить количество уроков, продвинуться в учебе. С этим решением начнем год продвижения и света! (Маайн а-Моэд)


[i] Слова из молитв «Слихот».


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше