Надо ли делать омовение рук каждый раз, когда просыпаюсь ночью покормить младенца?

Темы: Воспитание в духе Торы, Воспитание детей, Младенцы, Омовение рук, Ритуальная чистота, Ита Минкина, Материнство

Доброе утро. Омываю руки после пробуждения. Но как поступать в ситуации, если в семье 4-месячный ребёнок и спит со мной? Ночью он просыпается, так как голоден. После пробуждения я даю грудь ребёнку, он ест, не просыпаясь, и мы снова засыпаем. Всё это время мы в кровати и не поднимаемся — пробуждаемся и вновь засыпаем.

Надо ли в течение всей ночи после пробуждения всё-таки омывать руки? Ребёнок ест примерно через каждые два часа. Внутренний голос подсказывает, что всё-таки, несмотря на сонное состояние и лень, надо омывать руки и на протяжении всей ночи. N.

Отвечает Ита Минкина

Доброе утро,

Спасибо за Ваш вопрос, он актуален для всех мам, которые просыпаются ночью для своих малышей. Ваш вопрос я задала раву Йеуде Чезнеру, чью книгу перевел рав Леви Гинк, она продается на нашем сайте.

Он ответил так:

1. Лучше всего делать омовение рук, если есть возможность.

2. Если мама не делает (потому что слишком устала и засыпает с младенцем), то не прикасаться к отверстиям лица и головы: рту, глазам, ноздрям, ушам. Ни своим, ни малыша — во время кормлений, когда мама не спит.

Здоровья Вам и малышу.

С уважением, Ита Минкина