«Чтобы с радостью и охотой принимать уроки учителя, ученик должен знать о двух его качествах. Учитель мудрее его и лучше знает, что ему нужно, и изо всех сил печётся о его благе, и кроме блага ученика ему ничего не нужно»Рав Симха Зисл Зэев — Альтер из Кельма, Хохма у-Мусар, маамар 225

Как лучше распределить две комнаты и салон между тремя детьми 4.5, 2.5 и 0.5 лет?

Темы: Совместное проживание детей, Воспитание детей, Дети, Укладывание спать и сон, Мирьям Климовская

Уважаемые рабаниёт, у меня вопрос к Вам как к опытным мамам. Как лучше распределить две комнаты и салон между тремя детьми в возрасте 4.5, 2.5 и 0.5 лет? Моя первая мысль была сделать одну общую спальню и одну игровую комнату. С другой стороны, у старшей девочки другие игрушки и другой режим, не такой, как у младших мальчиков. По программе в этой квартире мы проживем один год. Заранее спасибо, Р.

Отвечает Мирьям Климовская

Здравствуйте, уважаемая Р.!

Ваш вопрос следует решать в индивидуальном порядке, взвесив все «за» и «против» и воспользовавшись родительской интуицией. Ведь никто лучше Вас не может знать об особенностях и потребностях Ваших детей. Я могу только добавить к указанному Вами списку несколько вопросов, которые считаю важными для принятия правильного решения.

1. Не боится ли Ваша дочка спать одна? 4.5 лет — слишком рано, чтобы ее к этому принуждать.

2. Считаете ли Вы возможным оставить полугодовалого младенца на попечение «старших» сестры и брата? Ведь если, не дай Б-г, что-нибудь не так, реагировать должны будут они. Не лучше ли пока оставить его у себя?

3. Можно ли попытаться синхронизировать их режим, укладывая их спать одновременно или оставив старшей дочке уголок в другой комнате, где она сможет поиграть, пока братья спят днем?

Вы можете добавить к этому списку еще вопросы в зависимости от особенностей поведения Ваших детей, отношений между ними и т.д. Принять решение Вы сможете, только когда будет получен четкий и однозначный ответ на каждый из этих вопросов. Желаю Вам найти оптимальное решение.

С уважением, Мирьям Климовская