Кто создал Ашема?

Темы: Воспитание детей, Мировоззренческие вопросы, Дети, Дошкольники

Мы соблюдающая семья. Нашему сыну пять с половиной лет, и он задает вопросы о еврейской вере, например: «Кто создал Ашема?». При этом ребенок замечательно молится, благословляет пищу и т.п. Что означают эти «наивные» вопросы и как отвечать на них?

Отвечает Злата Грайбер

Если пятилетний ребенок задает подобные вопросы, это, прежде всего, означает, что он умен и учится мыслить самостоятельно. Это прекрасно! Ни в коем случает нельзя реагировать на эти вопросы раздраженно или невнимательно к ним относиться. Наоборот, нужно похвалить мальчика за любознательность и постараться отвечать, серьезно взвешивая каждое слово.

У детей такого возраста мышление конкретное, им очень трудно воспринимать абстрактные идеи. Однако их память очень цепка, и сказанное родителями запоминается надолго. Поэтому будьте осторожны в формулировках.

Ответ должен быть честным. Но он не обязательно должен быть полным — не нужно говорить ребенку то, что он заведомо не поймет.

Не бойтесь признаться, что даже вы, родители, взрослые и опытные люди, не можете постичь Вс-вышнего… и еще многие вещи, Им созданные. Объясните, что разум человека ограничен, но мы верим в то, что говорит нам Тора, даже если не можем до конца это понять. На вопрос «Кто создал Ашема?» — ответ простой: «Мы верим, что Он был всегда, и это трудно постичь, но мы верим, что это так и есть». Приведите в пример муравья: он точно не знает, что существуют, например, слоны или киты, потому что никак не может их увидеть и, вообще, представить себе. Что наши уши не могут слышать все звуки, которые есть в природе, а только не слишком низкие или не слишком высокие. Наши глаза не могут видеть при очень ярком свете или абсолютной темноте. Так и наш мозг не может постичь вещи, слишком великие для него.

Всего вам наилучшего, пусть ваш сын вырастет знатоком Торы и праведным евреем!