«Для праведника, который преодолевает в себе зло и поступает так, как это требует от него Творец и Его Тора, злое начало — это самое большое благословение. Именно благодаря влиянию злого начала у него есть свобода выбора.»Виленский Гаон. Комментарии на свиток Эстер

Как отучить дочь-школьницу обманывать?

Темы: Наказание, Воспитание в духе Торы, Воспитание детей, Ложь, Младшие школьники

Шалом! Прошу, помогите мне советом: как мне быть с дочерью-школьницей, которая уже не первый раз за последнее время меня обманула? Семья мы религиозная. Она знает, что ложь — это мерзость. И знает, что за такое мы наказываем. Лишаем ее каких-то удовольствий временно. Видимо, это уже не работает. Даже не знаю, как наказать ее в этот раз.

Она отвечает, что обманула из страха, что ее поругаю я. Но дело в том, что я ее не ругаю особо, а вот если она лжет, то как раз тогда ругаю. Почему она так делает, не пойму. Подскажите, как наказывать за такое эффективно. Чтобы такое не сходило с рук, иначе дальше будет хуже, возможно. Разговоры на эту тему мы часто в доме ведём и каждую субботу об этом говорим с ней. И на примерах тоже показываем ей, чем это чревато. Буду ждать ответа, совсем отчаялась уже. Спасибо. N.

Отвечает Рав Рафаэль Шустер

Шалом, N.!

Понимаю, что ложь может быть сложной проблемой в воспитании. Важно подходить к этой ситуации особенно мудро и осторожно. Вот несколько советов, которые могут Вам помочь:

1.      Создайте атмосферу открытости: постарайтесь сделать так, чтобы дочь чувствовала, что может говорить Вам правду без страха, что ее будут ругать или накажут. Поддерживайте открытый диалог и слушайте ее.

2.      Поощряйте честность: когда она рассказывает правду, поощряйте ее «положительным образом». Подчеркивайте, как важна и ценна для Вас ее честность.

3.      Соразмерность наказания: если Вы решили наказать ее за ложь, удостоверьтесь, что это наказание соразмерно совершенному проступку. Помните, что наказание должно быть конструктивным, а не уничижительным. В данной ситуации я бы вообще посоветовал отказаться от наказаний и сосредоточиться на позитивной стороне честности.

4.      Будьте терпимы: дети могут делать ошибки, и важно, чтобы они на этих ошибках чему-то учились. Постарайтесь понять, что ложь может быть проявлением страха или неопытности ребенка.

5.      Обратитесь за профессиональной помощью: если проблема с ложью продолжает усугубляться, может быть полезным обратиться к семейному психологу или консультанту, чтобы более глубоко понять ситуацию и найти стратегии решения проблемы.

6.      Поддержка религиозных ценностей: ваша семья религиозная, и Вы можете использовать этот фактор, чтобы подчеркнуть значимость честности и правды перед Б-гом и окружающими людьми. Важно делать акцент на позитивной стороне честности, а не на том, как плохо обманывать.

Не забывайте, что важно научить детей понимать ценность честности и доверия, но при этом — поддерживать их эмоциональное благополучие и самооценку.

С уважением, Рафаэль Шустер