Под вечер в десятилетнего сына как будто вселяется злой дух…

Темы: Воспитание детей, Внимание к ребенку, Ита Минкина, Агрессивный ребенок, Младшие школьники

Моему сыну 10,5 лет. Я в разводе с его матерью. В последний год с ним что-то происходит не то: под вечер в него как будто вселяется злой дух, он как будто меняется — начинает ссориться с сестрой, бить ее, оскорбляет отца, бабушку. Какие псалмы читать, и что вы посоветуете? N.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемый N.,

Вы правы, с мальчиком что-то происходит. Сложно знать, что является причиной, но, скорее всего, к концу дня, когда накапливается усталость, мальчику становится сложно удерживать себя в рамках приличия...

Вы пишете, что это произошло в последний год... Стоит подумать, что случилось с мальчиком (иногда не напрямую с ним, а в жизни семьи). Что произошло в этом году?

Он стал жить с дедушкой или бабушкой? Вы развелись с его матерью? Что-то изменилось или нарушилось в жизни семьи?

Возможен и другой вариант: в конце дня ему приходится выслушивать много вопросов и замечаний: ты сделал уроки? Почему не идешь ужинать? Собери свои игрушки! Почему ты до сих пор не... и т.д.

Еще вариант: мальчик проголодался к концу дня: есть до ужина не разрешают, а время ужина еще не пришло. И он сам не понимает, откуда в нем такая агрессия. В этом случае стоит перенести ужин на более ранний час или давать сыну немного поесть до того. И не обставлять ужин условиями, которые ребенок должен выполнить, чтобы поесть.

Во время еды не стоит делать замечаний, время еды должно быть приятным. Если это сложно организовать, может быть, имеет смысл кормить мальчика отдельно от всех под каким-нибудь благовидным предлогом, чтобы никого не обидеть.

Если сын так себя ведет после еды, важно проверить: может быть, не стоит давать сладкое на ужин. Иногда сладкая каша или оладьи и т.д. вызывают у детей агрессивное поведение вечером.

То есть важно подойти к вопросу поведения как исследователь: проверить спокойно, что происходит до..? До того, как сын начинает агрессивно себя вести. Может быть, сестра «заводит» его? Такое часто случается.

Сестра бросает какую-то «невинную» реплику, которая выводит ребенка из себя, он отвечает ударом, взрослые тут же начинают его ругать, он еще больше выходит из себя, потому что «ругают несправедливо»… и пошло-поехало.

Чтобы проверить, нет ли здесь подобного механизма, спросите как-нибудь его сестру — тихо, спокойно, между делом: а что ты ему сказала до того, как он начал «безобразничать»? Ничего не сказала? Только «нечаянно» развалила его башню, которую он строил час?.. А... понятно...

Попробуйте взять его с собой на прогулку. Важно, чтобы Вы с ним были не дома и — никого рядом. И поговорить с ним спокойно, мягко... Я слышал, что часто вечером случается что-то, что тебе неприятно... выводит из себя... расскажи мне: что это? что выводит тебя из себя?

Если речь идет о ребенке, который в течение дня ведет себя нормально, не задира, не буйный, но есть время суток, когда он меняет свое поведение, надо понять причину этого изменения. И тогда — действовать по обстоятельствам. Самое правильное — устранить или сгладить причину.

Удачи Вам, хорошего года Вам и Вашим близким.

С уважением, Ита Минкина