Какие найти слова вдохновения и утешения для ребенка перед школой?

Темы: Воспитание детей, Школа, Страхи, Ита Минкина, Младшие школьники, Отношения со сверстниками

Здравствуйте. Спасибо Вам огромное за Ваш труд.

Помогите, пожалуйста: какие найти слова вдохновения и утешения для ребенка перед школой? Он очень волнуется, прям совсем очень, и постоянно это говорит. Мы молимся и благословляем Его и вечером, и перед выходом в школу.

Может, надо поработать с уверенностью в себе? Может, как-то найти способ посоветовать ему, чтобы успокаиваться и справляться с волнением?

Подскажите, пожалуйста, как ребенку помочь справляться с волнением. Ему 7 лет почти, очень умный мальчик, занимаемся активно шахматами. Но ему тяжело, прям панически тяжело, входить в новое общество. Очень за него переживаю, но кроме молитвы не знаю, как помочь. Спасибо Вам большое. Всех благ. N.

Отвечает Ита Минкина

Здравствуйте, N.

Спасибо за ваш вопрос.

1. Во-первых, дайте ребенку понять, что Вы уверены: у него всё получится. И, если Вы до этого тоже были не уверены, что он справится в новом коллективе, то скажите: я подумала — ты такой прекрасный мальчик, нет причины, чтобы ты не справился. Ваша уверенность (старайтесь быть уверенными ради него) снизит его напряжение и увеличит веру в себя.

2. Когда он что-то делает, не просто хвалите его или говорите, какой он хороший, а подчеркивайте именно словом, в чем он себя проявил. Например: какой ты умный, старательный, ответственный и так далее.

И потом, когда он снова беспокоится, Вы можете сказать: нет никакой причины, чтобы такой умный, старательный, ответственный мальчик, как ты, не справился; я уверена, что ты справишься с этим, как ты справился с игрой в шахматы (приведите примеры, как он удачно справлялся с какой-то задачей или сложностью).

3. Заведите тетрадку и записывайте всё, что он хорошо сделал: справился с поручением, проявил смекалку, удачно решил и т. п. Можете читать это ему раз в неделю или чаще, даже каждый день, перед сном. И говорите (если он опять спросит): так же, как ты справился с этим, ты справишься со всем другим, и у тебя будут друзья, и всё будет хорошо.

4. Узнайте, кто идет в школу в тот же класс. Попробуйте познакомить детей заранее, ведь знакомство один на один меньше пугает, чем новое общество.

5. Скажите мальчику, что любой класс состоит из отдельных детей, которым тоже может быть страшно. Он может выбрать себе одного друга: такого мальчика, с которым ему приятно и интересно разговаривать.

Часто неуверенные в себе дети хотят дружить с самым популярным учеником в классе, но из этого ничего не получается. Стоит дружить с мальчиком, который похож на него: скромный, умный и тоже, возможно, увлекается шахматами.

6. Может, отдать в шахматный кружок? Это дает уверенность в себе, уверенность в своем месте в коллективе, навыки общения.

С уважением, Ита Минкина