Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Каждый, кто дает подаяние с недобрым выражением лица или скривившись, даже если подал тысячу золотых — не исполнил заповеди и нет у него заслуги»Рамбам, «Подарки бедным», глава 10
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Много лет не получается зачать ребенка с любимой девушкой. Что делать с точки зрения иудаизма?

Темы: Любовь, Муж и Жена, Беременность, Законы семейной чистоты, Лея Солганик, Отношения до брака

Вот уже на протяжении многих лет не получается зачать ребенка с любимой девушкой, несмотря на то, что со здоровьем у обоих все в порядке. Каковы вероятные причины данной проблемы с точки зрения иудаизма?

Может ли это быть испытанием, наказанием свыше либо чем-то еще? Имеется ли возможность как-то своим поведением повлиять на сложившуюся ситуацию? И каким образом? Либо все по данному вопросу уже предопределено Творцом? N.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Солганик

Уважаемый N.,

Да, в сотворении человека участвуют трое — отец, мать и Всевышний. Понятно, что поведение родителей, их намерения и мысли, их связь с Всевышним влияют на зачатие ребенка. Это ведь «коллективная» работа, и, если физически родители здоровы, надо усиленно задействовать «Третьего Компаньона». Как?

Насколько я понимаю из Вашего вопроса, вы еще не женаты. Если это действительно так, начните строительство семьи с ее основы, не пропуская этапы. Семья начинается со свадьбы. Это, в первую очередь, физические и моральные обязательства супругов друг перед другом.

Обязательства часто «утяжеляют» и усложняют былые легкие отношения, но они же дают уникальную возможность действительно вкладывать и уступать, расти и совершенствоваться, вместе продвигаться и строить семью. Эти обязательства могут быть как крылья, которые поднимают ввысь и несут вдаль, если ими постоянно работать. А могут и оказаться тяжелейшей невыносимой ношей, от которой не терпится избавиться…

Поэтому начать надо со свадьбы. Со всеми этапами — подготовка невесты, окунание в микву и хупа. Готовясь к свадьбе, вы узнаете о стержне еврейской семьи — законах семейной чистоты. Отдаление друг от друга в определенные дни каждого месяца и сближение после окунания в микву — это, в каком смысле, как свадьба, но уже внутри семейной жизни.

Периодическое отдаление вызывает ожидания, усиливает притяжение, обновляет любовь. Дети, зачатые семье, соблюдающей правила семейной чистоты, называются «детьми чистоты», у них особый духовный уровень и потенциал.

Любовь и влечение супругов друг другу — не только наслаждение для них двоих; это то, что приводит в семейный союз Всевышнего. Его присутствие — Шхина — там, где у любви сильная и прочная основа. Тогда семья наполняется духовной энергией, радостью, к ней приходит успех. А главное — у семьи устанавливается связь с Творцом. Дети, рожденные в такой семье, являются уже следующим этапом строительства. А пока детей еще нет, важно использовать это время для укрепления фундамента и основ семейного здания.

Подведем итоги: семья, соблюдение законов семейной чистоты, любовь и уважение в семье — и, конечно же, постоянная молитва Всевышнему, в Чьих руках — ключ от рождения ребенка.

Желаю вам рождения здоровых, замечательных детей в любящей и крепкой семье.

С уважением, Лея Солганик


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше