«Сердце твое не должно быть омрачено, когда даешь ближнему»Второзаконие 15:11

Прочитала, как восстановить отношения с мужем. Может быть, у вас будет совет, идея и для меня?

Темы: Отношения с родственниками, Муж и Жена, Отношения с друзьями, Быт семьи, Ита Минкина, Общение супругов, Забота о себе

Шалом, уважаемые рабаниет. Спасибо за неоценимый труд команды вашего сайта. Прочитала на Вашем сайте совет рабанит Минкиной для женщины, о том, как ей восстановить отношения с мужем, и как можно провести время с мужем. Может быть, у вас будет совет, идея и для меня. У нас с мужем хорошие отношения, но времени провести вместе практически не удается. У нас несколько детей от годика и до 12. Мы с мужем с утра до вечера не находимся дома. Кроме этого у нас очень маленькая квартира, и уединиться практически не получается. Вы даете совет пойти в ресторан, но нам лично это вообще не интересно — питаться в общественном месте, где находится еще куча людей. Заниматься спортом или экстримом или гулять вечером у меня реально нет сил. Я прихожу домой поздно, «выжатая как лимон». Нам некому оставить детей, чтобы куда-нибудь поехать. У нас нет родственников в Израиле. Друзья заняты своими семьями, да и я бы не посмела предложить оставить детей на выходные у кого-то и сама бы не хотела оставлять маленьких, да и больших, в общем-то, тоже. Тем более, хотя бы в Шабат удается уделить им больше внимание. Вот такая история. Буду благодарна получить ответ, что можно сделать в данной ситуации. С уважением, N.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

Спасибо за Ваш вопрос. Он в который раз напомнил, что, и отвечая, и читая ответ, нужно максимально, насколько это возможно, учитывать ситуацию того, кто спрашивает. И Вы справедливо выбрали из предложенных идей те, которые Вам в Вашей конкретной ситуации совершенно не подходят. Обратите, пожалуйста, внимание, для кого написан ответ. Если вопрос задает женщина которая львиную часть времени проводит дома с детьми, занята домашней работой и почти все время в четырех стенах, то ей все больше и больше становится необходимо сменить обстановку, выехать, развеяться. Но работающей вне дома женщине, которая разрывается между детьми, домом, работой и учебой плюс пробки, плюс звонки из дома: «Мама, нам завтра нужно принести в школу птичье гнездо. Ты не знаешь, где его можно взять?», — поездок и экстрима хватает, и больше — спасибо, не надо.

Вы пишете, что хотели бы уделять в субботу время детям. Это здорово, и часть этого времени можно уделить и друг другу: выйти на небольшую прогулку, когда старшие смотрят за маленькими, и это время посвятить общению и восстановлению душевного контакта, который почти исчезает в гонке будней. И, действительно, совсем не обязательно ходить в ресторан, это больше подходит мамам, которые выматываются за бесконечной домашней работой. Важно проявить изобретательность и найти то, что для вас будет хорошо — не кафе и не аллея парка, не тихое место на пляже, где зимой нет посторонних и нескромных. Главное — не конкретный пример, а идея, подход.

Вы согласитесь с тем, что всегда можно попытаться внести радость даже в сложившиеся хорошие отношения, это больше зависит от подхода, от настроя…

Вы знаете — как приятна Ваша улыбка. И несколько строк любви — на листке (в кармане пальто, в портфеле, под краем тарелки, на подушке — любой вариант). И несколько сказанных Вами слов, и… маленькие подарки, совсем маленькие.

И то, что Вы можете сделать для себя, например, один раз как следует выспаться наконец-то, — это и для мужа, и для семьи будет подарок.

С уважением, Ита Минкина