Мой муж представитель гвуры 2

Темы: Муж и Жена, Эстер Оффенгенден, Грубость, Грубость и насилие

Здравствуйте, уважаемый рав! Как себя вести правильно, если муж тебя периодически оскорбляет в присутствии детей? И просьбы так себя в их присутствии не вести ни к чему не приводят? Как сделать так, чтобы он себя контролировал при детях? И вообще? Как повлиять на ситуацию? Причина его оскорблений, что я не контролирую себя постоянно в действиях, в мелочах, например, щеколду на дверях не поворачиваю до конца… На то, что я делаю хорошо, он не обращает внимания. Как хозяйка я выполняю по дому, чтобы все было всегда вовремя: и приготовлено, и выглажено, и убрано. Он не религиозный, а я да. Некоторые кошерные продукты — мясо и молоко — я сама себе покупаю, т.к. он не хочет на это тратить деньги. Слава Б-у, что зарабатываю. Я не знаю, как его отучить от оскорблений в мой адрес. Помогите мне, пожалуйста! заранее спасибо.

Отвечает Эстер Оффенгенден

Здравствуйте!

К сожалению, в формате переписки не все возможно, но, судя по Вашим письмам, Вы очень мудрая женщина, умеете учиться, делать выводы даже из сжатой информации, поэтому — попытаемся.

Мне кажется, Вам стоит обратить особое внимание на границы. Что я имею в виду?

Обратите внимание — люди всегда обозначают границы. Границы территории — государство, город, дом. Не менее важны личностные границы, своя личная зона.

Границы общения между людьми выполняют как минимум две функции:

1. Это та грань, за которую заходить нельзя, т.е. человек не намерен терпеть больше, дольше и дальше. И ключевым словом для этого назначения личностной границы является слово «нет».

Ваш муж, например, очень хорошо умеет такие границы ставить, а Вам стоит этому научиться.

2. Границы должны быть для того, чтобы, открыв их, испытать близость, слияние, контакт. Границу открывают для того, чтобы сказать «да».

А вот здесь — наоборот! Вашему мужу стоит у Вас этому поучиться.

Всевышний создал нас так, что в паре всегда есть взаимодополнение, главное — увидеть его и воспользоваться.

Итак, без наличия границ невозможно ни расти, ни общаться, ни развиваться, ни — выжить…

Границы бывают физические, эмоциональные, духовные, сексуальные…

Нарушение границ — любое воздействие на какую-либо сферу жизни человека, против его желания и воли.

Иногда нарушение границ носит явный характер — это физические угрозы, побои, вторжение на частную территорию…

Однако большинство нарушений психологического свойства — это давление, принуждение, запугивание, манипуляции…

Как правило, реакцией на нарушение границ являются либо чувства бессилия и страха, либо сильная агрессия: злость, гнев, ярость.

Редко удается спокойным голосом сказать: «Нет. Я этого не хочу. Я против таких действий и слов в мой адрес».

Пример. Обиженная жена жалуется, что муж ее оскорбляет.

Комментарий:

Жена отдала часть власти над своей жизнью мужу и считает, что она неспособна о себе позаботиться, не может ничего изменить. Происходит примерно следующее:

1. «Я сама во всем виновата!» — мы ответственны за свою жизнь, но это никак не означает, что меня можно обижать! Или все-таки можно?..

2. Такая путаница чувств приводит к тому, что покушение на ценность собственной личности женщина чувствует, но отстоять, объяснить свои чувства не может.

3. Муж «верит» жене, что она — виновата (сама же так чувствует!!!), значит, и обидеть ее — можно.

Что же приводит женщину к такой ситуации?

1. Отсутствие сознания своей ценности и неопределенность собственных границ.

2. Страхи.

* страх сказать «нет» в сложившейся ситуации

* страх выявить свою ценность для мужа

* страх взять ответственность за свою жизнь в свои руки

Выходом из этой ситуации может быть —

  1. Восстановить свои границы
  2. Сообщив о них мужу: «Для меня это принципиально… Со мной так нельзя говорить… Для меня это положение вещей отвратительно…» — т.е. перечислить все свои ощущения. — Обратите внимание: не критиковать мужа, говорить о себе!!!
  3. Следует четко обозначить границу допустимого в отношениях, например: «Это меня не разрушает, а это — разрушает. Я не хочу… Я обозначаю границу — защищая себя».
  4. Главное в такой ситуации — это осознать собственную ценность!
  5. Некоторое время надо быть готовой отстаивать границы.

Восстановление уважения к себе сделает счастливее не только Вашу жизнь, но и жизнь Вашего мужа. Удачи!