Муж старше меня, хорошо устроен и недоволен моим нынешним уровнем…

Темы: Муж и Жена, Общение супругов, Критика, Кризис начала совместной жизни

Доброго времени суток!

Я вышла замуж год назад, ещё учусь на социального работника, а муж — уже работает. Он мною все время недоволен, так как я по его мнению "ничем не занимаюсь и не "расту", хотя я все время занята учёбой и домом.

Из-за всего этого у меня только портится настроение, и уже сама начинаю думать, как и он, что я только "прохлаждаюсь" и ничем серьёзным не занимаюсь.

Он предложил мне заняться плаванием, и я начала ходить, мне даже понравилось, но он хочет, чтобы я ещё что-то нашла. Уговаривал меня пойти на курсы дизайна, я сейчас получаю от этого удовольствие, хотя изначально не знала с какой стороны подойти к компьютеру.

Но муж всё равно недоволен тем, что у меня нет по его словам "цели в жизни". То что я учусь на важную и интересную специальность - помогать людям - ему почему-то не достаточно. Как понять, чего я действительно хочу в жизни достичь? N.

Отвечает Лея Хмельницкая

Шалом, уважаемая N.

Спасибо Вам за вопрос.

Скажу Вам честно, я прочитала его несколько раз, чтобы понять, что Вы на самом деле спрашиваете.

Если вопрос в том, чего Вы действительно хотите, то Вы сами на него уже ответили: Вы хотите стать социальным работником.

Но этот ответ не устраивает Вашего мужа, значит, вопрос не в том, что Вы хотите, а в том, чего хочет Ваш муж, т.к. это он недоволен на самом деле. Надо понять, что его не устраивает и что конкретно он имеет в виду, говоря: «У тебя нет цели в жизни».

Вы пишете, что муж не доволен Вами из-из того, что он работает, а Вы только на учёбу ходите. Как это можно понять? Что он работает и деньги зарабатывает, а Вы только прохлаждаетесь и учитесь в своё удовольствие. Т.е. он хочет, чтобы Вы тоже начали работать и зарабатывать?

Тогда нужно сесть вместе и подумать, как это организовать, какие есть возможности. Но, скорее всего, не это его беспокоит, ведь он посылает вас не на работу, а на «плавание».

Если дело не в деньгах и не в работе, то, может быть, сам факт, что Вы находитесь дома, он расценивает как безделье («прохлаждаетесь») и считает, что поэтому нужно Вас срочно занять, т.е. отправить на разного рода «кружки» — на плавание или дизайн, или ещё что-нибудь такое. Тогда Вы, конечно, будете очень заняты — и всё будет хорошо.

Но сейчас, внимательно прочтя и обдумав Ваше письмо ещё раз, понимаю: скорее всего, проблема в том, что мужу что-то не нравится в Вашем поведении. Есть что-то, что ему тяжело или чего ему недостаточно. И он считает, что если Вы пойдёте на какие-то курсы, это поможет Вам измениться.

Может быть, стать более взрослой и самостоятельной или — более уверенной и спокойной, или «более развитой и интересной».

В любом случае, важно спокойно (за чашкой чая) спросить мужа, что он ждёт от Вас, чего ему не хватает сейчас и что бы он хотел. Главное, чтобы разговор был в очень мягкой и открытой форме, ни в коем случае не обвинять его и ни в коем случае не обижаться, ведь Вы можете услышать что-то не совсем приятное, и даже совсем неприятное.

Держитесь, старайтесь услышать его. Этот разговор может стать решающим и очень важным для взаимопонимания и для построения отношений между вами. И еще он поможет Вам вместе с мужем понять, в каком направлении двигаться дальше.

Желаю Вам большой выдержки и душевных сил в построении настоящей крепкой семьи.

С уважением, Лея Хмельницкая