«Большинство людей грешат грабежом, и все в той или иной степени дают волю злоречию.»Вавилонский Талмуд, Бава батра 165

Я недавно родила, и мы с мужем столкнулись с рядом проблем…

Темы: Женщина, Муж и Жена, Депрессия, Отчуждение, Роды, Организация быта, Материнство

Здравствуйте, я недавно родила, и мы с мужем столкнулись с рядом проблем. Мы не спим по ночам из-за колик ребенка, у обоих плохое настроение, подавленное. Я чувствую, что муж ревнует меня к ребенку, я советовала ему пойти к врачу, не хочет.

Плюс у нас плохое финансовое положение, что тоже не прибавляет радости в жизни. Мы с мужем подолгу просто молчим. Мне хочется от него поддержки, ласки, чтоб обнял меня и сказал, что всё у нас будет хорошо, но это недопустимо из-за того, что я нида.

Хочется — как раньше: чтоб шутили друг с другом и были в хорошем настроении, а сейчас семья как будто раскалывается, боюсь развода, я так хотела семью и детей. Буду благодарна за совет. N.

Отвечает Рав Рафаэль Шустер

Шалом, N.!

Понимаю, что вы сейчас проходите через трудный период после рождения ребенка, и с радостью помогу Вам советом, который может помочь облегчить ситуацию и вернуть радость в вашу семью.

1.      Важно откровенно поговорить с мужем, объяснить, что Ваши чувства к нему не изменились после рождения ребенка, просто у Вас не хватает сил на их проявление.

Пожалуйста, не забывайте, что Ваши чувства и эмоции также важны. Откровенное обсуждение с мужем поможет ему понять Вашу точку зрения и почувствовать Вашу уязвимость.

Расскажите ему о том, как Вам тяжело справляться с этой ситуацией и что Вы тоже нуждаетесь в его поддержке и понимании. Не бойтесь выразить свои чувства и сказать о потребностях.

2.      Попросить у мужа помощи с ребенком:

Воспитание ребенка — это ответственность обоих родителей. Попросите мужа активнее участвовать в уходе за ребенком. Объясните, что совместная деятельность поможет разгрузить Вас и укрепить связь между вами. Когда оба родителя вовлечены в уход за малышом, это может дать чувство сближения и поддержки.

3.      Попросить помощи у родственников или помогающих организаций:

Не стесняйтесь обратиться за помощью к родственникам, друзьям или организациям, которые могут предложить поддержку. Возможно, кто-то из близких готов помочь Вам с ребенком, чтобы у Вас было время для отдыха или решения важных проблем.

Также существуют организации, которые предоставляют помощь молодым родителям, например, детские центры или группы поддержки.

4.      Упростить бытовые задачи:

Сосредоточьтесь на том, чтобы упростить бытовые задачи, чтобы у Вас было больше времени и энергии для себя, мужа и ребенка.

Вы можете разработать совместный план: как разделить домашние обязанности и сделать их выполнение более эффективным. Помните, что чистота и порядок — это важно, но не стоит перегружаться этими вопросами до предела.

Не забывайте, что важно давать друг другу поддержку и понимание. Возможно, стоит обратиться за помощью к специалисту — семейному психологу или терапевту, чтобы обсудить ваши чувства и найти решения вместе.

Помните, что многие семьи сталкиваются с трудностями, но важно быть открытыми и готовыми поддержать друг друга на этом пути.

Желаю вам сил и терпения, чтобы преодолеть сложности и восстановить гармонию в семье. Вы сможете преодолеть эти трудности вместе и вернуть счастье и радость в свою жизнь.

С уважением, Рафаэль Шустер