«Большинство людей грешат грабежом, и все в той или иной степени дают волю злоречию.»Вавилонский Талмуд, Бава батра 165

Муж любит выпить, а я выросла в семье пьющих людей…

Темы: Алкоголь, Наши родители, Муж и Жена, Уважение, Почитание родителей, Зависимости

Дорогие консультанты, очень прошу совета.

Я замужем, у нас трое детей школьного возраста, семьёй стараемся развиваться духовно, стараемся исполнять заповеди. Отношения с мужем у нас хорошие, но один момент мне причиняет страдания. Мой муж любит выпить. Пьёт он понемногу, но очень часто. Часто — я имею в виду половину недели как минимум или чаще.

Когда выпивает, он не выглядит пьяным, только немного расслабленым.

Так вот, он считает, что он никому плохого не делает. Он работает, любит меня и семью. Я это вижу.

Но для меня это боль и уныние. Я выросла в семье пьющих людей. Я не переношу запах и вид нетрезвых людей, даже немного. У меня начинается злость, паника и сильное отторжение.

Из-за того, что муж выпивает, я чувствую сильное напряжение, он перестает меня привлекать, тяжело его уважать. От запаха вообще сильное отторжение, не могу с ним находиться в одной комнате.

Мы много раз говорили об этой проблеме. Я честно говорила, как мне сложно. Он говорит, что вроде и хочет что-то поменять. Но по факту я этого не вижу.

Ставить ультиматум я тоже не могу. Мы живём за границей. У нас дети, идти некуда даже на время ультиматума, да и не хочу. Мы любим друг друга.

Я предлагаю обратиться за помощью. Он не хочет, говорит, что это мои травмы, что у меня такое отношение. Но я ничего поделать с этим не могу.

Я считаю, что ради сохранения здоровых отношений лучше отказаться от алкоголя, чем так мучиться.

Короче, какой-то замкнутый круг.

Я буду очень рада вашему совету. N.

Отвечает Лея Хмельницкая

Шалом, N.

Ваш вопрос очень важен и актуален, к сожалению, для всех без исключения. Только не всегда речь идёт о выпивке.

Иногда жену раздражает, что муж совсем не помогает по дому, иногда — что он всё время на работе и не уделяет времени жене, иногда наоборот — всё время находится дома, ничего не делает и всюду суёт свой нос, иногда — обижает и т.д. Список проблем очень большой.

И именно это больше всего мешает жене, как правило — потому, что в её родительском доме папа или мама (или оба) вели себя так и это причиняло ей большую боль.

То есть, мы видим, что Всевышний снова помещает человека в ту же ситуацию, а значит, это именно то, что человеку нужно исправить. Вопрос: а Что исправлять?

Ваш муж выпивает, и для Вас это отвратительно. Вы чувствуете в этот момент сильное напряжение, не можете его уважать и т.д. С Вашей точки зрения, он ведёт себя абсолютно неправильно. Он неправ.

Если он неправ, тогда кто прав? Вы.

Всегда, когда один человек прав, а другой ошибается, тот, кто прав, чувствует себя выше другого.

То же самое можно сказать о Вашем отношении к своим родителям. Вы видите, что их поведение неправильное, осуждаете их, т.е. подсознательно Вы встаёте на планку выше них. (Там, где мы «выше», мы не выполняем заповедь об уважении — к родителям, мужу…)

Вот в этом и есть наша настоящая работа.

Не в том наше предназначение в этом мире, чтобы решать, кто прав, а кто нет. Раз Всевышний Вас в эту ситуацию поместил, значит, хочет, чтобы Вы научились её принимать.

Если Вы любите мужа и не хотите его потерять, то и его слабости надо принять (так же, как он принимает Ваши слабости, ведь все мы, к сожалению, не безгрешны).

Желаю Вам много сил и мудрости, чтобы построить крепкую еврейскую семью.

С уважением, Лея Хмельницкая