Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Жена решила не принимать от меня подарков: она слишком много лет их ждала…

Темы: Любовь, Женщина, Муж и Жена, Депрессия, Прощение, Подарки, Ита Минкина, Кризис в многолетнем браке

Мы женаты уже более 16 лет. Жене много лет хотелось получать от меня цветы и подарки, и чтобы я помнил о важных датах, а я как-то (сам не знаю, как) не внимал, относился к этим вещам как к ненужным и неважным. Старался помнить, но часто забывал, и бывало, что не было подарка на праздники.

Дочь напомнила, что у мамы сегодня День рождения. А уже день, значит, вечером забыл поздравить. Я был в ужасе оттого, что это снова произошло, но и представить себе не мог, какая последует реакция. Такой боли на человеческом лице я никогда не видел.

Чувствовал себя ужасно, что это я ее причинил. Когда я попытался подарить подарок, жена заявила, что твердо решила: больше никогда не примет от меня подарка. Что очень много лет надеялась, что она мне хоть немного важна, но теперь та надеющаяся женщина умерла — и она оплакивает ее каждый день (эти последние слова мне понять трудно, они для меня просто из другого мира). И цветы она тоже просит не дарить, поскольку они напоминают ей о том, как я не дарил их, когда ей хотелось.

Я понимаю, что потерял что-то очень важное. Не знаю, что делать. Иногда думаю, что надо дать ей развод, чтобы она не мучилась с таким, как я, а нашла себе мужа, достойного ее. Останавливает, что у нас 5 детей и что все наши разборки кажутся одним большим недоразумением и непониманием друг друга.

Но, с другой стороны, не вижу надежды, поскольку жена решила, что она давала мне слишком много шансов, и не хочет давать еще один шанс, если есть возможность снова испытать боль... Прошу прощения, если письмо слишком беспорядочное. Я на самом деле растерян... N.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Уважаемый N.,

Позвольте мне, пожалуйста, вначале привести цитату из «Маленького Принца». И, честно говоря, у меня есть большой соблазн этим и завершить ответ... Вы мудрый человек и сами всё понимаете... Постарайтесь посмотреть на этот отрывок из книги как на притчу.

То, что произошло между Вами и женой, мне кажется очень похожим на любовь Розы и Маленького Принца... И не потому, что я хочу представить ситуацию упрощенной, нет. Может быть, потому, что Вам сейчас очень больно и очень одиноко, я думаю... И мне бы хотелось, чтобы Вы посмотрели немного со стороны... так иногда становится легче... Я долго думала, какая история подойдет, и вспомнила один эпизод из «Маленького Принца», думаю, Вы это наверняка читали когда-то в детстве...

Хотя Маленький принц и полюбил прекрасный цветок, и рад был ему служить, но вскоре в душе его пробудились сомнения. Пустые слова он принимал близко к сердцу и стал чувствовать себя очень несчастным.

— Напрасно я ее слушал, — доверчиво сказал он мне однажды. — Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не умел ему радоваться. Эти разговоры о когтях и тиграх... Они должны бы меня растрогать, а я разозлился...

Потом он сказал:

— Знаешь... моя роза... я за нее в ответе... У нее только и есть, что четыре жалких шипа, больше ей нечем защищаться от мира.

Вы сейчас растеряны и в шоке оттого, что Вам сказала жена... У женщин, как и у роз, нет другого оружия, чтобы защищаться от мира, точнее, чтобы «отвоевывать» у этого мира любовь. И тогда они используют свое «страшное» оружие — свои шипы. Но не будьте как Маленький принц, который разозлился на Розу и почувствовал себя рядом с ней виноватым и никчемным...

Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не умел ему радоваться. Эти разговоры о когтях и тиграх... Они должны бы меня растрогать, а я разозлился...

Конечно, Ваша жена, как и любая женщина, которая чувствует, что ей не дали достаточно любви, сделает всё, чтобы вызвать у мужчины угрызения совести — и чем сильнее, чем ему хуже, тем лучше!..

— Я не трава, — тихо заметил цветок.

— Простите меня...

— Нет, тигры мне не страшны, но я ужасно боюсь сквозняков. У вас нет ширмы?

— Растение, а боится сквозняков... очень странно... — подумал Маленький принц. — Какой трудный характер у этого цветка.

— Когда настанет вечер, накройте меня колпаком. У вас тут слишком холодно. Очень неуютная планета. Там, откуда я прибыла...

Она не договорила. Ведь ее занесло сюда, когда она была еще зернышком. Она ничего не могла знать о других мирах. Глупо лгать, когда тебя так легко уличить! Красавица смутилась, потом кашлянула раз-другой, чтобы Маленький принц почувствовал, как он перед нею виноват:

— Где же ширма?

— Я хотел пойти за ней, но не мог же я вас не дослушать!

Тогда она закашляла сильнее: пускай его всё-таки помучит совесть!

Это ужасный-ужасный-ужасный шип, который может жена вонзить в мужа, — чувство вины. Но это всего-навсего шип, это не вся роза. Это ее шип, который она вонзает, когда ей кажется, что она доведена до отчаяния.

Но и делает это она тому, от кого всё же ожидает любви — а иначе зачем ей тратить свой шип впустую? Шип вины вонзают в того, кто жив! Не в того, кто умер!

Поэтому перестаньте, пожалуйста, оплакивать себя и свой брак и выбросьте из головы эти мысли о разводе, это бегство (как у Маленького принца, который убежал от свой Розы на другую планету, он устал от нее, устал от ее претензий и от ее шипов...)

Потом он сказал:

— Знаешь... моя роза... я за нее в ответе... У нее только и есть, что четыре жалких шипа, больше ей нечем защищаться от мира.

Это Ваша Роза — Ваша жена, и Вы за нее в ответе. Вот так.

Соберитесь. Я уверена, что Вы знаете, как помириться с женой (чего я не знаю). Но только, пожалуйста, даже не думайте убеждать, выбросьте все доводы и факты в мусор.

Только нежность и страстность, и чисто мужское обаяние.

И еще он признался:

— Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать... Но я был слишком молод, я еще не умел любить.

Удивите ее. На мужчину, который приятно удивил женщину или рассмешил ее, она не сможет обижаться.

Может быть, Вы скажете: «Моя жена не понимает юмора». Такое бывает. Значит, уважаемый Принц, Вам досталась Роза без чувства юмора. Но еще не рождена такая роза, которая устоит против нежности. А как ее проявить — знает только один человек в этом мире. Это Вы сами.

Вы умеете писать стихи? Или играть на гитаре? Не надо просить у нее прощения обычными словами, Вы это уже много раз делали. Удивите ее, напишите ей что-то новое, что «она украсила своим благоуханием Вашу планету, а Вы были так рассеянны, что даже не поблагодарили ее за это…»

Она еще немного поплачет, когда прочтет это...

Искреннее раскаяние, высказанное в неожиданной, нежной или трогательной форме, способно растрогать даже очень обиженное женское сердце

Сегодня мы все, и мужчины, и женщины утратили тонкое искусство ухаживания и заживляющего прощения. Но это так, в скобках. Ваша жена не первая женщина, которая смертельно обиделась, а Вы — не первый мужчина, который растерялся в такой ситуации.

Хуже то, что мы, женщины, желая уколоть мужчину побольнее, начинаем сами верить в то, что говорим ему, и оттого «шипы» становятся еще больнее... Но это только шипы... Конечно, любой розе нужно, чтобы ее поливали и за ней ухаживали, и всё это вернется в вашу жизнь, не переживайте.

Но в дальнейшем (простите, пожалуйста, что как бы берусь Вас поучать... такая уж тут платформа «вопросов и ответов...), конечно, важно постараться во избежание дальнейших шипов... не забывать ее поздравлять...

И это не так сложно. У этой ситуации с поздравлениями может быть чисто «технико-механическое» решение.

Или психологическое (если, скажем, что-то внутри Вас сопротивляется самой идее подарков: может быть, обиды на жену... или Вы так привыкли к роли «плохого парня», что сами в это поверили... и это естественно, все мы люди... и могут быть разные причины...) Стоит, наверное, всё же обратиться к опытному специалисту...

Сейчас это, возможно, прозвучит немного грубо... Знаете, деньги, которые Вы потратите на встречу со специалистом, всё же меньшая потеря, чем «вырванные годы», которые ссоры «вырывают» у Вашей семьи...

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше