Жена решила не принимать от меня подарков: она слишком много лет их ждала…

Темы: Любовь, Женщина, Муж и Жена, Депрессия, Прощение, Подарки, Ита Минкина, Кризис в многолетнем браке

Мы женаты уже более 16 лет. Жене много лет хотелось получать от меня цветы и подарки, и чтобы я помнил о важных датах, а я как-то (сам не знаю, как) не внимал, относился к этим вещам как к ненужным и неважным. Старался помнить, но часто забывал, и бывало, что не было подарка на праздники.

Дочь напомнила, что у мамы сегодня День рождения. А уже день, значит, вечером забыл поздравить. Я был в ужасе оттого, что это снова произошло, но и представить себе не мог, какая последует реакция. Такой боли на человеческом лице я никогда не видел.

Чувствовал себя ужасно, что это я ее причинил. Когда я попытался подарить подарок, жена заявила, что твердо решила: больше никогда не примет от меня подарка. Что очень много лет надеялась, что она мне хоть немного важна, но теперь та надеющаяся женщина умерла — и она оплакивает ее каждый день (эти последние слова мне понять трудно, они для меня просто из другого мира). И цветы она тоже просит не дарить, поскольку они напоминают ей о том, как я не дарил их, когда ей хотелось.

Я понимаю, что потерял что-то очень важное. Не знаю, что делать. Иногда думаю, что надо дать ей развод, чтобы она не мучилась с таким, как я, а нашла себе мужа, достойного ее. Останавливает, что у нас 5 детей и что все наши разборки кажутся одним большим недоразумением и непониманием друг друга.

Но, с другой стороны, не вижу надежды, поскольку жена решила, что она давала мне слишком много шансов, и не хочет давать еще один шанс, если есть возможность снова испытать боль... Прошу прощения, если письмо слишком беспорядочное. Я на самом деле растерян... N.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемый N.,

Позвольте мне, пожалуйста, вначале привести цитату из «Маленького Принца». И, честно говоря, у меня есть большой соблазн этим и завершить ответ... Вы мудрый человек и сами всё понимаете... Постарайтесь посмотреть на этот отрывок из книги как на притчу.

То, что произошло между Вами и женой, мне кажется очень похожим на любовь Розы и Маленького Принца... И не потому, что я хочу представить ситуацию упрощенной, нет. Может быть, потому, что Вам сейчас очень больно и очень одиноко, я думаю... И мне бы хотелось, чтобы Вы посмотрели немного со стороны... так иногда становится легче... Я долго думала, какая история подойдет, и вспомнила один эпизод из «Маленького Принца», думаю, Вы это наверняка читали когда-то в детстве...

Хотя Маленький принц и полюбил прекрасный цветок, и рад был ему служить, но вскоре в душе его пробудились сомнения. Пустые слова он принимал близко к сердцу и стал чувствовать себя очень несчастным.

— Напрасно я ее слушал, — доверчиво сказал он мне однажды. — Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не умел ему радоваться. Эти разговоры о когтях и тиграх... Они должны бы меня растрогать, а я разозлился...

Потом он сказал:

— Знаешь... моя роза... я за нее в ответе... У нее только и есть, что четыре жалких шипа, больше ей нечем защищаться от мира.

Вы сейчас растеряны и в шоке оттого, что Вам сказала жена... У женщин, как и у роз, нет другого оружия, чтобы защищаться от мира, точнее, чтобы «отвоевывать» у этого мира любовь. И тогда они используют свое «страшное» оружие — свои шипы. Но не будьте как Маленький принц, который разозлился на Розу и почувствовал себя рядом с ней виноватым и никчемным...

Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не умел ему радоваться. Эти разговоры о когтях и тиграх... Они должны бы меня растрогать, а я разозлился...

Конечно, Ваша жена, как и любая женщина, которая чувствует, что ей не дали достаточно любви, сделает всё, чтобы вызвать у мужчины угрызения совести — и чем сильнее, чем ему хуже, тем лучше!..

— Я не трава, — тихо заметил цветок.

— Простите меня...

— Нет, тигры мне не страшны, но я ужасно боюсь сквозняков. У вас нет ширмы?

— Растение, а боится сквозняков... очень странно... — подумал Маленький принц. — Какой трудный характер у этого цветка.

— Когда настанет вечер, накройте меня колпаком. У вас тут слишком холодно. Очень неуютная планета. Там, откуда я прибыла...

Она не договорила. Ведь ее занесло сюда, когда она была еще зернышком. Она ничего не могла знать о других мирах. Глупо лгать, когда тебя так легко уличить! Красавица смутилась, потом кашлянула раз-другой, чтобы Маленький принц почувствовал, как он перед нею виноват:

— Где же ширма?

— Я хотел пойти за ней, но не мог же я вас не дослушать!

Тогда она закашляла сильнее: пускай его всё-таки помучит совесть!

Это ужасный-ужасный-ужасный шип, который может жена вонзить в мужа, — чувство вины. Но это всего-навсего шип, это не вся роза. Это ее шип, который она вонзает, когда ей кажется, что она доведена до отчаяния.

Но и делает это она тому, от кого всё же ожидает любви — а иначе зачем ей тратить свой шип впустую? Шип вины вонзают в того, кто жив! Не в того, кто умер!

Поэтому перестаньте, пожалуйста, оплакивать себя и свой брак и выбросьте из головы эти мысли о разводе, это бегство (как у Маленького принца, который убежал от свой Розы на другую планету, он устал от нее, устал от ее претензий и от ее шипов...)

Потом он сказал:

— Знаешь... моя роза... я за нее в ответе... У нее только и есть, что четыре жалких шипа, больше ей нечем защищаться от мира.

Это Ваша Роза — Ваша жена, и Вы за нее в ответе. Вот так.

Соберитесь. Я уверена, что Вы знаете, как помириться с женой (чего я не знаю). Но только, пожалуйста, даже не думайте убеждать, выбросьте все доводы и факты в мусор.

Только нежность и страстность, и чисто мужское обаяние.

И еще он признался:

— Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать... Но я был слишком молод, я еще не умел любить.

Удивите ее. На мужчину, который приятно удивил женщину или рассмешил ее, она не сможет обижаться.

Может быть, Вы скажете: «Моя жена не понимает юмора». Такое бывает. Значит, уважаемый Принц, Вам досталась Роза без чувства юмора. Но еще не рождена такая роза, которая устоит против нежности. А как ее проявить — знает только один человек в этом мире. Это Вы сами.

Вы умеете писать стихи? Или играть на гитаре? Не надо просить у нее прощения обычными словами, Вы это уже много раз делали. Удивите ее, напишите ей что-то новое, что «она украсила своим благоуханием Вашу планету, а Вы были так рассеянны, что даже не поблагодарили ее за это…»

Она еще немного поплачет, когда прочтет это...

Искреннее раскаяние, высказанное в неожиданной, нежной или трогательной форме, способно растрогать даже очень обиженное женское сердце

Сегодня мы все, и мужчины, и женщины утратили тонкое искусство ухаживания и заживляющего прощения. Но это так, в скобках. Ваша жена не первая женщина, которая смертельно обиделась, а Вы — не первый мужчина, который растерялся в такой ситуации.

Хуже то, что мы, женщины, желая уколоть мужчину побольнее, начинаем сами верить в то, что говорим ему, и оттого «шипы» становятся еще больнее... Но это только шипы... Конечно, любой розе нужно, чтобы ее поливали и за ней ухаживали, и всё это вернется в вашу жизнь, не переживайте.

Но в дальнейшем (простите, пожалуйста, что как бы берусь Вас поучать... такая уж тут платформа «вопросов и ответов...), конечно, важно постараться во избежание дальнейших шипов... не забывать ее поздравлять...

И это не так сложно. У этой ситуации с поздравлениями может быть чисто «технико-механическое» решение.

Или психологическое (если, скажем, что-то внутри Вас сопротивляется самой идее подарков: может быть, обиды на жену... или Вы так привыкли к роли «плохого парня», что сами в это поверили... и это естественно, все мы люди... и могут быть разные причины...) Стоит, наверное, всё же обратиться к опытному специалисту...

Сейчас это, возможно, прозвучит немного грубо... Знаете, деньги, которые Вы потратите на встречу со специалистом, всё же меньшая потеря, чем «вырванные годы», которые ссоры «вырывают» у Вашей семьи...

С уважением, Ита Минкина