«Страстное желание — это заболевание души и могила для жизни»Раби Шломо Ибн-Габироль

Как сохранить семью, если я хочу жить в США, а жена — нет?

Темы: Воспитание детей, Муж и Жена, Дружба, Хана Лернер, Работа, Страх перед будущим, Чувства и разум

Уважаемые консультанты, помогите, пожалуйста, найти решение в сложной ситуации. Я, посоветовавшись с женой и заручившись ее согласием, решил поучаствовать в лотерее «Грин-карт», заполнил и подал анкеты за нас обоих. И спустя полгода узнал, что выиграл. Но, как оказалось, жена не хотела переезжать, а поддержала меня и разрешила заполнить анкету от ее имени только ради того, чтобы доказать мне, что мы не выиграем. И ехать в США не хочет.

Мы сильно поругались, потом помирились, но я не могу оставить мысль, что хочу уехать жить в США, но хочу уехать с женой и дочкой. У меня квартира в Москве, мог бы ее продать, в каком штате хочу жить и чем заниматься — тоже знаю. Это была моя мечта, мой план, и Б-г дал мне такую возможность. Для реализации программы необходимо проживать в Штатах 6 месяцев в году.

Я предложил жене, что могу уезжать один на 3 месяца, потом возвращаться на 3 месяца и т.д. Так и дочка сможет потом получить паспорт США, и я там уже освоюсь, дам им дорогу, если они решатся. Но, с другой стороны, я хочу воспитывать дочь, ей 5 лет, я очень активно участвую в ее воспитании и уделяю ей все свое время. Подскажите, как мне быть в этой ситуации. N.

Отвечает Хана Лернер

Уважаемый N.,

В любой сложной жизненной ситуации нужно искать оптимальный компромиссный вариант, подходящий для всей семьи. Если жене предложенный Вами вариант подходит, то с дочерью Вы можете быть на связи по телефону, по скайпу.

Ваше влияние на дочь очень важно, отношения с папой очень существенны для девочки. Но если Вы будете с ней на связи виртуально, будете общаться каждый день, это поможет сохранять ваши отношения. Для воспитания ребенка Ваше физическое присутствие больше всего необходимо в переходном возрасте.

Если есть какие-то другие варианты, важно их обсудить с женой.

Вопрос, сколько времени может занять существование в таком режиме. Это не самый идеальный вариант не только для воспитания ребенка, но и для ваших отношений с женой.

Если это займет много лет, это может быть очень проблематичным для сохранения Вашей семьи…

Важно понять, что останавливает жену, что больше всего мешает ей поехать с Вами. Это может быть страх начать жить сначала, это могут быть родственники, которых она боится оставить, потеря связи с близкими друзьями, это может быть любимая работа, которую она боится потерять, круг интересов и т.д. Страх перед неизвестным.

Может быть, сначала съездить «на разведку», проверить, найти каких-то людей, которые могут дать больше информации. Чем больше информации о вашей будущей жизни Вы сможете предоставить жене, тем легче будет принять решение.

Желаю прийти к правильному для всей семьи решению.

С уважением, Хана Лернер