Рано или поздно все мужчины начинают изменять своим женам?

Темы: Рика Гдалевич, Измена, Любовь, Муж и Жена, Интимные отношения, Секс, Законы семейной чистоты

Много раз читала, что рано или поздно, все мужчины начинают изменять своим женам. Обычно после 7-10 лет брака. Все мои знакомые мужчины (друзья, коллеги) изменяли своим жёнам. Я это знаю и по слухам, и по их личным рассказам.

Создаётся такое ощущение, что если муж не изменяет, то это не он верный, а просто жена ничего не знает — так он ловко шифруется. Какое ваше мнение по этому вопросу? N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.

Очень хотелось бы сходу опровергнуть Ваши слова, сказать: «ЧТО Вы, есть много любящих, верных мужчин, преданных мужей, никогда не изменявших своим женам».

Но если говорить начистоту, то, конечно, правы Вы и те, кто приводит в своих пессимистических доводах убийственную, практически 100-процентную статистику супружеских измен.

В мире, где люди не признают Б-га и Его законы, супружеская измена — это даже и не измена вовсе, а так, пустячок, легкая шалость, мимолетное приключение. А то, что в половине случаев это невинное развлечение может привести к разводу, разрушенным судьбам, оставить детей без отца, — так что ж поделаешь? На смену старым приевшимся отношениям пришли новые — пока еще яркие и влекущие.

Перефразируя классику, скажем:

— Любовь мертва (это про жену). Да здравствует любовь! (это про ту, которая пришла на ее место).

Да, собственно, не сегодня это всё началось.

На чьей стороне симпатии читателей — на стороне занудного верного Каренина или мятущейся влюбленной Анны? Приличного «буржуа» Бонасье или любимца поколений д’Артаньяна? Интеллигента Ипполита или «упавшего» в чужую любовь Жени Лукашина из «Иронии судьбы» — милого и остроумного культового фильма Эльдара Рязанова?

Нравственные (или безнравственные) императивы входят в души людей, созидая или разрушая не только сознание, но и подсознание. «…я другому отдана и буду век ему верна» уступает место свободной любви, свободным взглядам, свободным отношениям…

Свободным от чего?

От Закона, не придуманного людьми, но данного людям.

Б-жественное присутствие дисциплинирует человека, удерживает его от греха.

«Если Бога нет, всё дозволено» — сказал классик.

И супружеские измены в том числе — продолжим мы.

Нам могут возразить:

— А как же любовь? Если отношения строятся только на боязни греха, где место влюбленностям, восторгам взаимной посвященности, интимным наслаждениям?

Вот тут и проявляется важнейшее качество Творца — милосердие. Его подарки — семь заповедей для всего человечества (одна из них — не прелюбодействовать!) и шестьсот тринадцать заповедей для евреев.

Законы чистоты семейной жизни, подаренные Им, — залог и гарантия того, что соблюдающий их мужчина не пойдет искать радости «на стороне». Регламентация периодов общения (от платонического до интимного), невозможность пресыщения друг другом, таинство миквы, ежемесячное обновление чувств — всё это поддерживает огонь любви. А так как утоление жажды ассоциируется у супругов только друг с другом (Хупа… «ты посвящена мне…» Кидушин…. и т. д., и т. п.), то — о каких изменах тут можно говорить!?

Замечу только, что речь идет о соблюдающих богобоязненных людях. И тут статистика — обратная той, о которой мы говорили вначале. То есть могу допустить, что «в семье не без урода», но я лично не встречала.

Желаю Вам счастья и — никогда не усомниться в верности и преданности мужа.

С уважением, Рика Гдалевич