Как научиться абстрагироваться от негатива мужа?

Темы: Муж и Жена, Депрессия, Дурные привычки, Ита Минкина, Общение супругов

Добрый день! Я замужем, у меня прекрасный муж, которого я люблю, и он меня тоже. Но есть одна проблема, которая мешает мне наслаждаться счастьем. Очень прошу Вас посоветовать мне, что делать.

Я по натуре оптимистка и достаточно позитивный и жизнерадостный человек, чего нельзя сказать о моём муже! Он жуткий пессимист и при этом всё видит в серых тонах, всегда сосредотачивается на негативных моментах, чаще всего у него всё плохо и виноваты в этом все вокруг. Обожает ворчать и проявлять недовольство.

Но самое ужасное, что я не могу не реагировать на это, я поддаюсь этому негативу, расстраиваюсь, и у меня портится настроение. Мне очень обидно: у меня в жизни всё хорошо и миллион поводов для радости, а на неприятные моменты я стараюсь не обращать внимания, пока он этого не делает!

Он и его негатив является единственным поводом для плохого настроения! Что мне делать? Как научиться абстрагироваться от этого или его убедить каким-то образом не проявлять своё плохое настроение? N.

Отвечает Ита Минкина

Дорогая N.,

Под тем, что Вы написали, подпишется немало мужчин и женщин, которым проще справиться с реальными сложностями, с непростыми обстоятельствами, чем с пессимизмом или плохим настроением близких людей. В борьбе с реальными сложностями они проявляют упорство и настойчивость, а негатив близких часто становится непосильным испытанием. Или почти непосильным, потому что, конечно, выход есть… или путь, на котором его искать…

Изменить мужа или жену невозможно, по крайней мере, напрямую, в лоб. Но есть много способов потихоньку (по-женски) привлекать его в Вашу реальность, к Вашему видению мира. Возможно, на это уйдут годы, но это когда-нибудь обязательно придет, Вы даже не заметите, как это случилось. А пока Вам самой стоит научиться не поддаваться его негативу

Ниже — несколько возможных причин такого его состояния, а Вы посмотрите, подумайте, что подходит в вашей с ним ситуации...

Во-первых, еще до того, как начнем говорить о возможных «способах совладания», стоит помнить, что одна из движущих сил плохого настроения — это недостаток внимания, в данном случае — внимания жены. Его ощущение, что он не пользуется у Вас сегодня популярностью.

Могут быть и другие факторы негативного настроя, например, привычка мышления, такая же точно привычка, как чистить зубы или вытирать ноги перед дверью, или воспитание — влияние окружение и т.д. На это нет способа повлиять, если только сам человек не захочет что-то изменить в этой области.

  1. Если причина его настроения — недостаток внимания с Вашей стороны, то в те моменты, когда Вы посчитаете, что способны на это, скажите (без всякой связи с тем, на что он жалуется): «Да, кстати, я подумала, какой ты молодец, что...» —  и вспомните какой-то его поступок или слово, неважно что. Поверните разговор в другое русло, выразив уважение к нему, благодарность, восхититесь каким-то поступком или свойством характера. Это должно быть искренне с Вашей стороны, а повод может быть несущественным.

Например: «Я обратила внимание, что ты так элегантно завязываешь галстук... Редко кому так удается...» Признаю, что это не самый идеальный пример, но он показывает:

- Вы цените что-то в муже,

- Вы замечаете его исключительность.

Редкий мужчина после такого высказывания жены продолжит воодушевленно ворчать... Может, только еще чуть-чуть для порядка, по инерции...

Обеспечьте себе «аварийные выходы». Это на случай, когда Вы чувствуете, что Вас захлестывает его негатив и нет сил сопротивляться этому. «Аварийным выходом» может быть что угодно, что позволяет Вам мгновенно отвлечься и развлекает Вас, пусть даже на непродолжительное время. Какими будут выходы зависит от Вашего характера, привычек, предпочтений. Но готовьте их заранее, потому что в момент Х нет эмоциональных сил их искать. Например: поливка цветов, работа в саду, книга, музыка, медитация, молитва, танцы, кулинария, рисование, прогулка, мультики, покупки (лучше не идти в дорогие магазины). Поход с подругой в картинную галерею, музей, кафе, спортивные упражнения, ванна, маникюр и т. д.

  1. Этот способ похож на первый, но немного под другим углом. Я Вам предлагаю начинать флиртовать с мужем. То есть включите в себе Женщину. Это сложно сделать в присутствии ворчливого мужчины — потому, что хочется убежать. Но, если Вы решили пока остаться, то бросьте на него взгляд... ну, Вы понимаете... и бессовестно кокетничайте. В ответ ему придется включить в себе «Мужчину», а это не сочетается с ворчанием. Так или иначе, оно сойдет на нет. Но Вы должны быть беспощадны в своем очаровании и не оставлять ему никаких шансов перед лицом Вашего кокетства...
  2. Когда он начнет ворчать, не уходите, но займите чем-то руки: вязанием, вышиванием, покройте ногти лаком или займитесь натиранием серебряных ложечек, если они у Вас есть (тем более, если их нет)). Если Вы скажете, что ничем таким не занимаетесь, то это — самое время начать. Когда руки у женщины заняты чем-то несложным, но требующим концентрации и внимания, она не так остро реагирует на реальность. Наши бабушки не были беспомощными и, наверное, имели кое-какой опыт... так что не пугайтесь. Это очень хорошо работает: вязать или красить ногти и время от времени кивать головой...
  3. Покрыли ногти лаком (аж в два слоя)?.. Теперь... Посмотрите на них, когда на них падает свет... еще раз — медленно и плавно... Теперь — на каждый ноготь в отдельности... Желание мужа вернуть Ваше внимание иногда может стать причиной, по которой он решит сменить тему.
  4. Пятый способ противоположен четвертому. Но разве мы не говорили, что нет идеальных способов, а есть возможные?.. Поэтому, когда он начнет ворчать, о-о-очень внимательно его слушайте. Прямо вникайте в каждое произнесенное им слово и реагируйте на это.

Вы скажете: «Это его еще больше раззадорит ворчать!» Да, верно, вначале. Но какова обычно реакция людей на ворчание? Бегающий взгляд, закатывание глаз, вздохи, унылая физиономия... Видя такую реакцию, ворчащий хочет завоевать аудиторию и старается еще сильнее.

А если Вы живо и аккуратно реагируете в правильных местах, то ворчание иссякает... Как реагировать? Говорить: «А вот ты в такой ситуации, я помню, сделал так и так!» Через две минуты муж спросит у Вас, что сегодня на обед.

Есть еще способы, но, если Вы вооружитесь этими пятью, то, используя их и варьируя в зависимости от их эффективности для Вас и мужа, со временем найдете и свои методы, которые и будете применять.

Удачи! Желаю Вам не растерять свой позитив, а использовать его в поиске правильного и наиболее удачного подхода.

С пожеланием любви и взаимопонимания, с уважением, Ита Минкина