Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мы женаты год. Не раз замечала у мужа в телефоне интимную переписку с другими женщинами...

Темы: Измена, Интернет, Муж и Жена, Беременность, Родители супругов, Зависимости

Здравствуйте. У меня к вам вопрос. Мы с мужем женаты год. У нас уже есть ребёнок, но дело в том, что не раз, когда была беременна, замечала у него в телефоне интимные переписки с другими женщинами. Каждый раз он говорил, что этого больше не повторится, что любит он только меня и т. п. После рождения ребёнка особо ничего не изменилось. Переписки так же порой появляются.

Помимо этого, мы живем с его родителями и его мать с другой стороны давит на меня. Каждый мой шаг должен быть обязательно согласован с ней. Она находит ошибку буквально во всех моих действиях. На фоне всего происходящего у нас с мужем постоянные ссоры, скандалы. Помогите пожалуйста. Скажите, что и как делать. Обида изнутри душит до невозможности просто. N.

Отложить Отложено
Отвечает Гитель Итахов

Здравствуйте, N.

Спасибо за доверие, что обратились к нам с таким личным вопросом. С болью читаю Ваше письмо. Могу только представить себе Ваше внутреннее состояние…

К огромному сожалению, интимная переписка с посторонними женщинами одновременно с признаниями в любви жене — явление нередкое. У нас на сайте есть много ответов раббанит Харитан о подобных ситуациях. Она рекомендует одно: поставить мужу ультиматум — либо такая переписка полностью прекращается, либо Вы подаете на развод. Но ультиматум ставится, только если Вы внутренне полностью готовы выполнить то, что сказали. Если нет, то нужно смириться с положением не единственной в жизни мужа.

Шаг этот очень нелегкий, его делать можно только тогда, когда Вы абсолютно уверены, что дальше так жить не собираетесь, см. выше. Перед тем, как заводить об этом разговор с мужем, очень советую обратиться за профессиональной помощью. Необходим человек, с которым Вы сможете говорить открыто обо всем, который Вас не только выслушает, но и поможет Вам понять себя, найти свое решение и силы для его выполнения.

Что касается постоянной критики и требования согласовывать свои решения со свекровью — тут нужно поставить жесткие рамки. Вы сама для себя устанавливаете, какие вопросы решаете только сама, а по каким советуетесь с мужем и его мамой. Это тоже рекомендую обговорить с психологом или семейным консультантом (лично, а не в переписке), потому что сперва нужно разобраться в себе, что Вам действительно важно.

И нужны душевные силы, чтобы рамки охранять. Отстаивать их нужно не криками и истерикой, а спокойным уходом от конфликта. «Я вас слышу… Я понимаю, что вы говорите… Я так решила… Я вас слышу…. Я понимаю, что вы говорите… Я так решила…» Крутить одну и ту же пластинку, не пускаться в объяснения и ничего не доказывать.

Еще скажу: не теряйте веру в себя. Говорите себе, какая Вы хорошая, как хорошо заботитесь о ребенке, говорите обо всем, чем Вы можете гордиться в своей ситуации. Старайтесь доставлять себе удовольствия, покупайте что-нибудь, старайтесь находить радость в ребенке, который Вас любит и в Вас нуждается.

Желаю Вам душевных сил пройти испытания. И желаю как можно скорее найти подходящего консультанта там, где Вы живете. Если есть возможность, можете также обратиться за частной консультацией к раббанит Харитан.

С уважением, Гитель Итахова


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше