Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Праздник без обид

Ципора Харитан, из цикла «Отцы и дети»
Темы: Ципора Харитан, Взрослые дети

Как провести праздники в семейной гармонии? Как найти баланс между гостеприимством и вниманием всем членам семьи? Как избежать ревности между взрослыми детьми?

 Четвертая лекция цикла Ципоры Харитан о проблемах отцов и детей проводилась накануне Хануки и посвящена проведению праздников в кругу семьи. Ханукальный семейный вечер может быть большой радостью, но часто бывает, что он проходит очень напряженно.

Корень конфликтов заключается в том, что даже взрослые люди часто продолжают себя вести, как маленькие дети, то есть сравнивать отношение родителей к себе с их отношением к братьям и сестрам. Неправильное родительское поведение усугубляет детскую ревность, и она продолжает существовать и тогда, когда дети уже выросли. Нельзя сравнивать детей! «Почему ты не учишься, как Сара?» «Посмотри на Ави, какую хорошую работу он нашел!» – все эти фразы бессмысленны и вредны.

Нормально, что одних детей мы (в душе) любим больше, чем других. Но это не значит, что любимчик должен иметь дополнительные права. Внешняя справедливость должна сохраняться, и нужно справедливо распределять между детьми кружки, личное время, подарки и т.д. Это не значит, что если одному нужны ботинки, то покупаем ботинки всем четверым – нет, покупаем то, что нужно каждому. Когда дети выросли, это нормально – материально помогать семье того ребенка, которая нуждается в помощи. Родители должны постараться замечать в семьях детей хорошее, а не зацикливаться на плохом.

Со своей стороны, выросшие дети должны понимать, что у них есть выбор – как воспринимать ту или иную ситуацию. Например, если дочь с семью детьми родители приглашают на шабат реже, чем дочь с одним ребёнком, можно обидеться и объявить: «Нас не любят!» А можно понять, что родители постарели, им это физически тяжело, – и пригласить родителей на шабат к себе. И если детям не нравятся подарки, которые родители подарили, – не предъявлять им претензии, а в другой раз рассказать родителям о своих предпочтениях. 

Материалы по теме


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше