Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Хотим жить лучше

Рав Ашер Кушнир
Темы: Мировоззрение, Ашер Кушнир, Материалы для Бней Ноах

Жизнь полна сложностей. Проблемы с детьми, с родителями, с мужем или женой… Неужели так всё и должно быть? Или можно в один момент начать менять свою жизнь к лучшему?

 На этой лекции популярного лектора и одного из самых известных русскоязычных раввинов рава Ашера Кушнира идёт речь о корне проблем современного человека и путях их решения. Наше понимание мира начинается с Берешит, с первого сотворенного человека. Адам был подвергнут испытанию практически сразу после сотворения. Адам и Ева не выдержали этого испытания, и тогда Вс-вышний обратился к Адаму с вопросом: «Аека?» – «Где ты?» Как понимать этот вопрос? Разве Творец мира не мог найти Адама и Еву? Нет, это значит совсем другое, и поняв смысл этого вопроса, мы сможем постичь, в чем смысл жизни.

Каждый человек – это мир сам по себе, и человек строит его сам. Наше поведение, наши желания и мысли – недоступны никому, кроме нас самих. Как мы строим этот мир? «Аека?» – вопрошает Адама Б-г. «Там, где Я нахожусь, – тебя нет! Где же ты? Каким образом ты мог нарушить мой запрет?»

И до сих пор Вс-вышний кричит нам: «Аека? Почему вы находитесь не в том мире, где Я?» А мы, как Адам, по-прежнему отвечаем: «Это не я, это Ева дала мне попробовать плод». Мы ищем виноватых, и в этом корень всех наших проблем. Вопрос, который каждый должен себе задать, звучит так: «До какого возраста я буду других обвинять в своих проблемах и считать своё поведение правильным и достойным?» Это тот самый первородный грех. Мы пришли в этот мир не по своей воле и уйдем не по своей воле. Вс-вышний уготовил нам другой мир, а мы живем в собственном мире, где все удобно и хорошо, и только другие люди нам мешают!

Наша жизнь сложна, но это мы сами ее построили! Мы сами дошли до такой жизни, мы сами завели себя в пучину проблем, и в наших силах изменить свою жизнь. Ведь проблемы человека с его женой связаны не с женой, а с тем внутренним миром, который этот человек сам себе построил. А этот мир строится двумя силами: силой разума и силой воображения, а точнее – мечтами. Поэтому когда люди отвечают нам или ведут себя не так, как мы себе намечтали, – это приводит нас в отчаяние.

Как же изменить всё и начать жить лучше? Как выйти из мира воображения и начать жить в мире реальности Творца? Ответы на эти вопросы – на этом уроке рава Ашера Кушнира.

Материалы по теме


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше