Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Урок для женщин. Мегилат Эстер — женщина в главной роли 5. Злодей и праведник: моральные портреты Амана и Мордехая

Ципора Харитан, из цикла «Мегилат Эстер — женщина в главной роли»
Темы: Аман, Ципора Харитан, Мегилат Эстер, Мордехай

Какая связь между Мордехаем и Биньямином, младшим сыном праотца Яакова? В чем был грех евреев времен Ахашвероша? Что такое абсолютное Зло и почему его нельзя прощать? Для чего Аман бросал жребий?

 Это пятое занятие цикла Ципоры Харитан по «Мегилат Эстер» (Свитку Эстер), книге Танаха, которая читается в Пурим. Первая кульминационная точка в Свитке Эстер: Мордехай не пал ниц перед Аманом, которого возвеличил царь, и этим рисковал своей жизнью. У Амана на шее висело изображение идола, а идолу кланяться запрещено. Мидраш раскрывает более глубокий смысл – этот «непоклон» является продолжением «непоклона» Эсаву Биньямина, а Мордехай – потомок Биньямина.

Мордехай был членом Санхедрина. Он вместе с еврейскими изгнанниками пришел в Персию, для того чтобы помочь им защищаться от ассимиляции. В Персии ассимилировали «по-хорошему», не принуждая евреев ни к чему, приглашая их участвовать в жизни империи. Грех евреев заключался в том, что они пришли на пир Ахашвероша. Поэтому Мордехаю было важно искупить этот грех и показать евреям, что они не должны уподобляться остальным народам империи.

Существует зло, от которого есть практическая польза. Амалек же – это абсолютное беспричинное зло. Еврейскому народу было дано три заповеди при входе в Землю Израиля, и одна из них – уничтожить Амалека. Для Мордехая поступиться перед Аманом – вещь невозможная. Мордехаю было важно показать, что Аман – потомок Амалека и что он – абсолютное зло. Необходимо понять, что абсолютное зло нельзя прощать – это один из важных уроков Свитка Эстер.

Аман боялся Мордехая, поэтому он бросал жребий каждый месяц, чтобы узнать, в какой день Вс-вышний наименее благосклонен к еврейскому народу. Жребий выпал на месяц Адар, и Ахашверош легко согласился на то, чтобы в этом месяце уничтожить целый еврейский народ во всей империи за грех одного человека, Мордехая.

Вторая половина урока посвящена ответам на вопросы слушательниц.

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше