Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Я куда больше боюсь своих добрых дел, приносящих мне удовольствие, чем злых, которые внушают мне отвращение»Раби Нохум из Чернобыля

Как определить, что происходит в жизни: череда испытаний или личные ошибки?

Рав Ашер Кушнир
Темы: Испытания, Ашгаха пратит, Мировоззрение, Рав Ашер Кушнир

Аудиозапись вебинара рава Ашера Кушнира. На этом занятии пойдет речь о человеческой глупости. Сам ли я натворил своей глупостью все испытания – или мне их послал Бог?

 Мудрость – это умение предвидеть будущее, понимать, каковы будут последствия определенных действий. Мудрец – взвешивает, обдумывает, а глупец – ничего не взвешивает, поступает спонтанно. Разберем несколько примеров. Муж подарил жене кольцо, сообщив ей его стоимость, а она бросила его ему в лицо. Не от того ли это произошло, что он не обдумал последствия? Наши дети ненавидят мыть посуду – не оттого ли, что мы перегнули палку, приучая их к чистоте?

 

Всё идет за намерением человека. Свобода выбора существует только там, где ведется борьба между добром и злом. Когда мы перебарываем свое дурное намерение в какой-то области, то там мы перестаем совершать недальновидные поступки…

 Урок посвящен возвышению души Любы-Блюмы бас Йосеф.

Материалы по теме


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше