Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Тот, кто служит Всевышнему в любви, достойнее того, кто делает это в страхе»Вавилонский Талмуд, Трактат Сота 31а

Уже не тут, ещё не там (путь тшуваков)

Рав Ашер Кушнир
Темы: Тора и психология, Рав Ашер Кушнир, Бааль Тшува

Основные проблемы, которые характерны для людей, пришедших к соблюдению в сознательном возрасте

 Этот аудиоурок рава Ашера Кушнира посвящен проблемам евреев, сделавших тшуву, баалей-тшува, – то есть вернувшихся к вере. Достаточно ли надеть кипу, записать детей в религиозные школы и перестать ездить на море по субботам? Оказывается, это только начало еврейского пути.

 

Как наши праотцы Авраам, Ицхак и Яаков находили свой собственный путь Служения Богу и чему они посвятили свои жизни? Какие причины побуждают современных людей прийти к соблюдению заповедей? Эти причины очень разнятся, и они достаточны для начала, но невозможно жить настоящей еврейской жизнью без того, чтобы не искать истину, не убедиться в реальности Творца, не понять свою задачу в этом мире.

 

Каждый бааль-тшува (вернувшийся к вере) проходит через три этапа: очарование, разочарование, процесс нормализации. Как использовать все эти три этапа для духовного роста? В чем мы должны уподобиться Аврааму и как это сделать? В чем истинное величие тшувы?

 

Во второй половине урока рав Кушнир даст ответы на практические вопросы. Почему наступает период, когда соблюдение заповедей перестает приносить радость, и что делать с «религиозной усталостью»? Что будет с человеком, решившим пренебречь разрешенными удовольствиями этого мира? Что делать с прежними привычками, как относиться к прошлой жизни? Может ли тшува волшебным ластиком стереть травмы детства, деструкцию личности, психологические проблемы? Какие дополнительные проблемы есть у русскоязычных баалей-тшува и как их решать?

 

Материалы по теме


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше