Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Найденная монета — очень древний артефакт. Но дом, где она была найдена, ещё более древний, — ему около 2700 лет!

Исключительно редкая серебряная монета около 2550 лет пролежала под землёй в Иерусалимских горах и была обнаружена израильскими археологами. Где печатались подобные монеты? Кто и зачем аккуратно разрубил монету пополам? Что такое «четырехкомнатный израильский дом»? Сколько должен весить настоящий шекель?

Монета времён пророка Исайи

Археологи нашли в окрестностях Иерусалима половину серебряной монеты, возраст которой — около двух с половиной тысяч лет. Её могли держать в руках пророки Исайя (Йешаяу) или Миха, а то и цари — Хизкияу, Менаше, Амон. Подобных монет было найдено в Израиле всего около десятка. Чеканились они за пределами Израиля — на территории, которую на современной карте занимают Греция, Кипр и Турция, — и в Иудее начали появляться в VI-V веках до нашей эры.

Зачем же было рубить монету пополам? Дело в том, что мир не сразу перешёл в торговых расчетах от весового золота и серебра к монетам. Этот процесс шёл постепенно и занял несколько веков. В течение переходного периода монеты уже чеканились, но «по старой памяти» ими продолжали пользоваться не как деньгами, а как кусочками драгоценных металлов: расплачивались за покупки, отрубая от монеты необходимую часть по весу серебра. (Кстати, поэтому и рубль называется «рублем» — серебряную «колбаску» рубили на куски определенного веса, — в зоне хождения рубля этот процесс формирования цены по весу серебряной нарубки закончился на пару тысячелетий позже).

Найденная археологами монета — толстая, неправильной округлой формы, и на одной её стороне — квадратный штампованный (выдавленный) узор. Это сразу позволяет отнести находку к IV веку до нашей эры. В более поздний период технология изготовления была усовершенствована, и узор на монетах стал выпуклым, а сами монеты — тоньше.

«Четырёхкомнатный израильский дом»

Найденная монета — очень древний артефакт. Но дом, где она была найдена, ещё более древний, — ему около 2700 лет! В археологии такое строение принято называть «израильским домом», «четырёхкомнатным домом» или «домом с колоннами». Такие дома строились в Земле Израиля с 11-го века до нашей эры (то есть еще до царя Давида — во времена моавитянки Рут и пророчицы Дворы) и до самого Вавилонского изгнания.

Археологи постоянно находят дома такого типа, и это часто связано с активным строительством дорог, туннелей и дорожных развязок. Предваряя строительство инфраструктуры и параллельно ему, в Израиле проводятся охранно-археологические раскопки, во время которых часто удается найти строения двух — и трех-тысячелетнего возраста.

В пятнадцати минутах езды от Иерусалима, в районе Цур-Адасса, идут работы по расширению участка 375-го шоссе. Впереди строителей идут археологи из Израильского Управления Древностей. Они не были удивлены, обнаружив во время раскопок остатки сооружения времен Первого Храма. Известно, что в те времена в пригороде столицы Иудеи, Иерусалима, располагалось множество ферм, виноделен, маслодавилен, красильных мастерских и постоялых дворов.

Что же называют классическим «израильским домом»? Это каменный двухэтажный дом с внутренним двориком и несколькими отдельными помещениями — без проходных комнат (в отличие от ханаанско-финикийских жилищ). На втором этаже жили, на плоской крыше сушили инжир и финики, а внизу держали скот, готовили еду, хранили продукты и утварь, стирали. Во внутреннем дворе зачастую располагались масляный пресс, ступа для измельчения зерна, глубокая цистерна для воды, а также печи из глины или сырцового кирпича и очаги для приготовления пищи.

«Четырехкомнатные дома» сейчас можно увидеть в израильских национальных парках и музеях: Тель-Хацор, Тель-Лахиш, Тель-Арад, Мицпе-Рамон, в Городе Давида, во многих других местах страны. Дом, найденный в Цур-Адассе, был возведен в последнее столетие существования Первого Храма. В этом доме при царях Хизкияу, Менаше, Амоне и Йошияу жила еврейская семья, но потом на несколько десятилетий дом опустел, когда Иудея была завоевана вавилонским царем Невухаднеццаром, а её жители — угнаны в плен.

Каким был древний шекель?

Вернувшиеся из Вавилона изгнанники в период персидского владычества вновь стали обживать покинутые дома, восстанавливать экономику. В доме около Цур-Адассы, кроме половины монеты, нашли еще несколько древних предметов, среди которых — настоящий шекель, который в те времена еще не был монетой.

Первые шекели-монеты на территории Израиля стали чеканиться только в годы восстания против Римской Империи (66—71 годы н. э.). До этого шекель был счётной денежной единицей и мерой веса золота и серебра, что отражено в значении ивритского корня ш-к-л (взвешивать, весить). В разные периоды истории и в разных регионах Ближнего Востока шекель (в русскоязычной традиции часто писали: «сикль») имел разные стандарты — от 7 до 23 грамм. Находка в «четырёхкомнатном израильском доме» — это типичный «вавилонский лёгкий шекель», то есть каменная гирька весом 11 грамм.

Возможно, еврейская семья, поселившаяся в этом доме под Иерусалимом, привезла эту гирьку с собой из Вавилона и использовала ее для взвешивания золота, серебра, специй и других ценных товаров. На гирьке можно рассмотреть одну вырезанную черту, означающую ее соответствие одному шекелю, а также древнеегипетскую аббревиатуру слова «шекель».

* * *

Арабские СМИ стремятся отмести право евреев на Землю Израиля и распространяют в прессе и соцсетях обман о том, что эта земля нам не принадлежала и что якобы здесь всегда жили арабы. Но все археологи подтверждают, что эта земля всегда была еврейской, как и документальную историчность Священного Писания. Именно Иудея и Самария, которые почему-то стали называть «Западным берегом» и объявлять местом проживания «палестинцев» — являются неделимой родиной еврейского народа, о чем свидетельствуют тысячи археологических находок.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»