Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Если вы действительно хотите исполнять волю Б-га, то будете избранными из всех народов

«А теперь, если вы будете слушаться Меня… то будете Мне избранными из всех народов.и вы будете мне царством священнослужителей и народом святым».

Слова «царством священнослужителей» кажутся здесь лишними. И, тем более, избыточно здесь слово «вы». Следовало сказать:« если вы будете слушаться… то будете… избранным народом и царством священнослужителей». Разъясним это при помощи притчи.

Притча.

У одного богача умерла жена. Он решил не жениться вторично на богатой женщине, а выбрал себе невесту из прислуги в доме. Он сказал ей: «Знай, что то, что раньше ты была служанкой, а теперь, выйдя за меня замуж, стала хозяйкой дома, это не потому, что ты лучше других. Более того, раньше ты отвечала только за определенную работу, которую ты должна была выполнять. Ведь у каждой служанки была своя задача — одна моет посуду, другая ответственна за золотые вещи, и т.д. Но теперь, когда ты стала хозяйкой дома, ты ответственна за весь дом, и должна следить, чтобы вся работа была сделана, так что если что-то будет не так, я потребую с тебя». Она ответила: «Тогда в чем мое преимущество как хозяйки дома?! В чем различие теперь, когда ты мой муж, а не просто хозяин?» Богач объяснил: «Со своей стороны я буду уважать тебя, и относиться к тебе, как к госпоже, и делать тебе добро. Но ты, со своей стороны, не должна видеть в себе госпожу, а должна считать себя вдвойне служанкой и ответственной за все работы в доме. Тогда ты возвеличишься. Но если ты возгордишься, сказав: “Я теперь госпожа!”, и запустишь все мои дела, будешь унижена».

Смысл этой притчи в том, что о еврейском народе сказано: «И выделил Я вас из всех народов быть Моими»[1]. И как это происходит? «Когда вы будете слушаться Меня…», т.е. если вы действительно хотите исполнять волю Б-га, то будете избранными из всех народов. Я вознесу вас и умножу ваш почет — «.будете мне царством священнослужителей.», то есть, вы возьмете на себя большую часть служения Мне, как сказано: «А вы священнослужителями Б-га назоветесь, служителями Б-га нашего»[2]. И Рамбам разъяснял, что «царство священнослужителей», — это царство слуг (верно исполняющих всю работу для их хозяина).


[1] Ваикра 20:26

[2] Йешаяу 61:6

Редакция благодарит рава Элазара Нисимова, раввина общины горских евреев Москвы «Байт Сфаради», за любезное разрешение опубликовать эту книгу


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»