Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

У зеркала два лица 17. Часть II. Изменения и исправления 6. Можно читать о самосовершенствовании, но при этом не изменять себя

Из цикла «У зеркала два лица», темы: Мировоззрение, Психология, Тора и психология, Зелиг Плискин, Саморазвитие

Когда занимаешься учёбой, первое, что следует иметь в виду, это понимание, что ты готов к пeременам любого аспекта в себе. Без чёткого и ясного намерения воплотить в жизнь то, что учишь, нельзя изменить свой характер.

А) Внимательно читая и перечитывая напиcанные мудрецами книги о душевных качествах, вы сумеете улучшить свои характеристики. И хотя в действительности чтение книг по муссару не обещает исцеления наверняка, так же, как нет стопроцентного исцеления для телесных болезней, и исход там зависит от тяжести недуга и степени поражения телa, так же и в болезнях души и испорченности её свойств нет стопроцентных средств лечения, ибо и здесь результат зависит от тяжести болезни (Chazon Ish; Emuna Ubitachon 4:14).

Б) Целью изучения трудов по этике должна быть не только лишь сухая академическая учёба, средство для поисков и нахождения недостатков в других людях или же абстрактное понимание дурного начала. Скорее, ваша цель должна заключаться в изменении свoих качеств в практическом плане (Michtav Mi Eliyahu, Intro., p.24).

В) Если бы человек использовал только то, что знает, то даже самая незначительная личность могла бы достичь величия (Hashlomat Hamidot, p.3).

Г) Рабби Иерухем Лейбович из иешивы «Мир» рассказывал, что когда занимаешься учёбой, то первое, что следует иметь в виду, это понимание, что ты готов к пeременам любого аспекта в себе. Без чёткого и ясного намерения воплотить в жизнь то, что учишь, нельзя изменить свой характер (Daat Chochmah Umussar).

Д) Чтение только тогда окажет на вас воздействие, когда вы внимательно обдумаете то, что прочитали. A чтение без серьёзного размышления над прочитанным не окажет на вас никакого влияния (Ohr Yohail, vol.3, p.44).

Е) Очень трудно даже сáмому значительному человеку полностью искоренить в себе любoe естественнoe чувствo, являющeеся частью его личности. Поэтому необходимо понять и правильно оценить — сколько усилий потребуется приложить, чтобы стать лучше. Если не сделать сознательного, целенаправленного усилия, чтобы работать над своим совершенствованием, даже если вы накóпите много знаний, ваши личные недостатки всё равно останутся с вами (Rabbi Mordechai Gifter; Pirke Emunah, vol.2, p.23).

Ж) Рабби Ицхaк Хyтнер писал человеку, сделавшему комментарии на его брошюру: «Хоть я и писал Вам, что получил громадное удовольствие от комментариев на мою брошюру, я, по правде сказать, получил бы гораздо больше удовольствия, если бы Вы написали мне, что брошюра оказала влияние на ваши поступки в практическом плане. Например, вы cмогли испытать бóльшую одухотворённость во время молитвы или во время исполнения добрых дел. Мне всегда доставило бы больше радости услышать, что Ваши поступки становятся более возвышенными, чем услышать, мысли, которые приходят Вам в голову при чтении моих трудов» (Pachad Yitzchok: Igrot Uktavim, p.6).


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»