Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Скончался духовный наставник ешивы Лейквуд рабби Матитьяу Саломон зац"л, один из духовных руководителей нашего поколения, большой друг организации "Толдот Йешурун" и всего русскоязычного еврейства.

Еврейский народ понёс невосполнимую утрату. 2 января 2024 года, в США, на 87-м году жизни, скончался рабби Матитьяу Хаим Саломон, духовный наставник крупнейшей в Северной Америке ешивы "Лейквуд" в Нью-Джерси, большой Праведник, которого старейшие руководители ешив называли — Дар жизни.

Много десятков лет рав Соломон являлся одним их духовных руководителей всего еврейского народа, и не только англоговорящих евреев. Он неоднократно приезжал в Россию, заботился о возвращении оторванных от корней  русскоязычных евреев к еврейству, не раз выступал на собраниях и диннерах в Америке с призывами помогать этому процессу. В том числе — неоднократно и от всего сердца помогал организации "Толдот Йешурун" 

Рабби Саломон родился в английском городе Гейтсхед, в семье рабби Яакова и Эттель Саломон. Он учился в ешиве, а затем — в колеле в Лондоне. Проучившись у руководителя ешивы Эц Хаим рабби Элияу Лупьяна меньше года, рабби Саломон всю жизнь считал его своим раввином. Рабби Саломон был женат на Мириам, дочери Авраама Цви Фалька и сестре рабби Песаха Элияу Фалька.

Почти 60 лет назад рабби Матитьяу был назначен духовным наставником ешивы Гейтсхед, возглавляемой рабби Моше Швабом. Позже он сменил рабби Шваба на посту старшего духовного наставника в ешиве и занимал эту должность более 30 лет. Весной 1998 года рабби Саломон стал духовным наставником ешивы Лейквуд в США.

Несмотря на ухудшение здоровья и частые госпитализации в последние годы, дух рабби Саломона оставался глубоко связанным с ешивой Лейквуд и миром Торы в США. Его преемником в Гейтсхеде стал рабби Мордехай Йосеф Карновский.

Рабби Матитьяу Саломон активно поддерживал организацию Толдот Йешурун, выступал на наших мероприятиях в США, был в теплой дружбе с равом Бенционом Зильбером, состоял в американском Совете Раввинов Толдот Йешурун —  и тысячи русскоязычных евреев получили Тору благодря этому скромному, очень доброжелательному Человеку с большой буквы...

Прощание с рабби Матитьяу Саломоном состоялось в среду, 3 января 2024 года, в 12:00 по времени Нью-Джерси, в зале ешивы Лейквуда Beth Medrash Govoha Yeshiva. В мероприятии приняли участие тысячи знатоков Торы из Израиля и из США, а также видные главные раввины и руководители ешив. На следующий день, 4 января, прощание с Равом Соломоном состоялось в Иерусалиме, в ешиве "Мир", где также собрались тысячи людей почтить память Праведника. Рабби Саломон был похоронен на Святой Земле в Иерусалиме, на кладбище «Ар а-Менухот».

На фото - рабби Матитьяу Соломон выступает на диннере "Толдот Йешурун".


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»