Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

У зеркала два лица 14. Часть II. Изменения и исправления 2. Если вы испытываете сильную необходимость измениться, то обязательно преуспеете в этом

Из цикла «У зеркала два лица», темы: Мировоззрение, Психология, Тора и психология, Зелиг Плискин, Саморазвитие

Корень всех наших качеств включает в себя одну положительную и одну отрицательную характеристику

А) Виленский Гаон отмечал, что если человек просыпается утром и принимает позитивные решения, он получает помощь, необходимую для воплощения этих планов (Sichot Mussar Shel Rabbi Noson Wachtfogel, p.68).

Б) Не существует таких помех или препятствий, которые человек не смог бы преодолеть, если он только очень сильно пожелает (Rabbi Nachman of Breslav; Likutai Aitzot Hasholaim).

В) Если у вас имеется сильноe желаете изменить себя и стать лучше, нет никаких сомнений, что вам это удастся. Ничто не может стоять на пути человеческой воли. Если вы действительно желаете изменить себя, то найдёте необходимые для этого средства и методы (Rabbi Y. Hurwitz; Madraigot Haadam: Tikun Hamidot).

Рабби Йосеф Гурвич из Невардока говорил: — Я никогда не задумывался над тем, могу или не могу я сделать что-то. Всё моё внимание было сосредоточено на одном вопросе: «Нужно мне это или не нужно?». И как только понимал, что должен что-то предпринять, я всегда способен был это осуществить (Chayai Hamussar, vol.1, p.49).

Г) Хазон Иш писал, что корень всех наших качеств включает в себя одну положительную и одну отрицательную характеристику. Отрицательная характеристика позволяет нашей жизни раскрыться естественным образом и без того, чтобы работать над самосовершенствованием. И даже безо всякого старания можно стать знатоком в обладании плохими качествами. Мы станем специалистами по вспыльчивости, экспертами в мстительности, мастерами высокомерия и т.д. Мы не упустим ни одного отрицательного качества, о котором упоминали наши мудрецы. Базовая же положительная характеристика, наоборот, определяется решимостью следовать своим моральным и этическим принципам, а не устремляться за собственными желаниями. И при таком подходе мы будем бороться со всеми своими порочными качествами вместе взятыми (Chazon Ish; Emunah Ubitochon).

Д) Если у человека есть серьёзное желание расти духовно, он невольно будет думать, что способен достичь цели. Если же он чувствует, что не может изменить себя и не в состоянии стать лучше, это вовсе не означает, что человеку не хватает способностей для этого. Иногда это случается оттого, что ему недостаёт честолюбия, необходимого для совершения изменений. Ему следует сосредоточиться на усилении своей воли, чтобы достичь бóльших высот в духовном росте. И если он сумеет развить в себе повышенное честолюбие для духовного роста, он тут же почувствует, что способен сделать это (Michtav Mi Eliyahu, vol.3, p.20).

Е) Если вам не удаётся исправить намеченное, не пытайтесь оправдать неудачу разного рода отговорками. Единственное, чего вам не хватает, — это желания измениться. Если же вы искренне стремитесь к духовному росту и используете все свои потенциальные возможности, тo, несомненно, сумеете добиться своего (Ohr Yohail, vol.3, p.54).

 


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»