Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Четыре недели идет война. Все мы в ней участвуем: солдаты — на фронте, остальные — в тылу. Здесь, в тылу, ведется война информационная. Интернет затоплен сотнями тысяч антиизраильских, антисемитских и антиеврейских высказываний, комментариев, фейков, видеороликов — в том числе, и под материалами Толдот в социальных сетях и в youtube. Что делать? Как этому противостоять? Или можно просто не обращать внимания?

Антисемитизм 2.0

Если вы что-то выставили на свою страницу в соцсетях, а туда явился ненавистник, не скрывающий своего отношения к вам — у вас нет дилеммы: вы удаляете его пост, самого его блокируете и забываете о нём навсегда. Но что если комментарий написал человек, которого вы считали до этого дня приятелем, и он не нападает, а только «интересуется», или взывает «к разуму и человечности», или «напоминает о пропорциях»?

Кто-то деликатно спросит вас, как может народ, переживший Катастрофу, устраивать геноцид другому народу. Кто-то скажет, что у ХАМАСа не было другого выхода, как напасть на Израиль, оккупировавший исконные земли его народа. Кто-то проинформирует вас о якобы сброшенной Израилем бомбе на больницу в Газе. Кто-то вздохнёт, что всех детей одинаково жалко.

Помните, что антиизраильская позиция в 21-м веке — это ничто иное, как антисемитизм 2.0. Политика здесь ни при чем — это просто ненависть к еврейскому народу, который живёт на своей земле и защищает её. Ненависть эта выражается в демонизации и очернении Израиля любыми способами: от постов в соцсетях и демонстраций в европейских столицах до кровавого навета, когда нам продолжают приписывать массовое убийство неевреев даже после предъявления неопровержимых доказательств того, что мы не имели к этому отношения. Нам задают провокационные вопросы. Мы должны быть вооружены информацией, чтобы на них отвечать.

Ответы на вопросы и претензии

 

Израиль бомбит мирные города!

Первым начал войну ХАМАС. Сторона, которая развязала войну, отвечает за ее последствия, в том числе, и за жертвы среди мирного населения в ходе военных действий. Израиль бомбит врагов только в ответ на их бомбежки — и никогда в истории не было иначе. С 7 октября 2023 ХАМАС ежедневно обстреливает ракетами израильские города и поселки, и делают это террористы прямо с крыш больниц, госучреждений и других зданий мирной застройки. Израиль призывает мирных жителей эвакуироваться, а ХАМАС препятствует их эвакуации. С 2005 по 2023 годы с территории Газы по Израилю было выпущено более 20 000 ракет.

Ну хорошо, мы согласились, Израиль имеет право защищаться, но Израиль уж слишком жёстко отвечает! Ответ должен быть разумным, пропорциональным.

Пропорционально — это как? Изнасиловать ровно столько девочек и женщин Газы, сколько изнасиловали террористы ХАМАСа? Убить ровно столько детей или взрослых, сколько убил ХАМАС? Захватить столько же заложников? И выстрелить в голову точно такому же количеству пенсионеров?

Разница между цивилизованным способом ведения войны и способом ведения войны террористов ХАМАСа заключается в том, что их цель — убивать как можно больше невинных людей. Наоборот, цель Израиля в этом конфликте — уничтожить террористов, убив как можно меньше невинных людей. Израиль использует ЦАХАЛ для защиты своих граждан, а ХАМАС использует своих граждан, чтобы попытаться защитить своих «бойцов».

Эвакуация мирных жителей Газы — бесчеловечна!

Бесчеловечно — это то, что 7 октября сделал ХАМАС, разрушив несколько еврейских поселений, пытая, мучая и расстреливая людей, поджигая дома, забирая в заложники детей и стариков. Эта бесчеловечность является первопричиной всего, что происходит сейчас, в том числе — и эвакуации мирных жителей в более безопасные районы Газы. Эвакуация спасает им жизнь, а не отнимает её. Израиль делает то же в отношении своих граждан, эвакуируя их из приграничных районов вглубь страны и этим спасая их от обстрелов ХАМАСа и Хезбаллы. В Израиле эвакуировано около 125 тысяч человек, чтобы спасти их от ракет и военных действий.

Почему Израиль отключил воду Газе?

Потому что ХАМАС начал против Израиля войну, а Израиль многие годы поставлял в Газу воду добровольно и бесплатно. Кроме того, ХАМАСовцы показали, как они из водопроводных труб делают ракеты. То есть они разбирают водопровод, сами лишая своих гражданских жителей воды.

А вот арабские государства не считают ХАМАС террористической организацией…

Кстати, Египет и Иордания признают ХАМАС террористами. Ведь именно ХАМАСовцы пытались в этих странах произвести военные перевороты: в 1970-м — в Иордании, в 2013-м — в Египте. Поэтому они и не торопятся принимать у себя беженцев из Газы, справедливо опасаясь, что среди них окажутся террористы.

Израиль обстреливает больницы!

В случае с разрушенной больницей — было доказано и подтверждено мировыми специалистами, что это был неудачный удар Исламского джихада. Ракета не долетела до своего назначения и попала в больницу в Газе, в которой, кстати, был склад боеприпасов. Важно знать:20 процентов ракет, запущенных из Газы, не долетают до Израиля, падают в самой Газе.

Израиль оккупирует Газу!

Оккупация — это присутствие армии. Израиль добровольно и в одностороннем порядке вывел свои войска из Газы в 2005-м году.

Израиль блокирует Газу!

Израиль не может осуществлять блокаду Газы в одиночку, так как Газа имеет сухопутную границу с Египтом. До войны десятки тысяч арабов Газы ежемесячно переходили через КПП Эрез в Израиль: большей частью, это были рабочие, торговцы и потенциальные пациенты израильских больниц. Почему сейчас Израиль закрыл границу — это понятно. А вот почему закрыл ее Египет?

Израиль заморозил переговоры о двух государствах!

С террористической организацией, которой является ХАМАС, невозможно вести никаких переговоров о двух государствах. Манифест ХАМАСа декларирует полное уничтожение Израиля. О чем с ним договариваться? С кем договариваться?

Израиль занимает земли, которые при разделе ООН получила Палестина!

После раздела евреи согласились с решением ООН, а арабы отказались и начали войну. В этой войне они потеряли часть той земли, которая могла бы им принадлежать.

Евреи вообще оккупанты и не имели право создавать государство!

Израиль и евреи появились на этой территории раньше, чем арабы, на 1600 лет. Оккупантами были как раз арабы. Часть еврейского населения непрерывно проживала на этой Земле с библейских времен.

Палестина была захвачена евреями!

Палестина никогда не была государством: с 1516 по 1917 годы она была округом Оттоманской империи, а потом — Британского мандата. Как у других несамостоятельных образований, в Палестине не было своего правительства, своего свода законов, своих денег — словом, ничего своего. В этом округе жили и арабы, и евреи, и турки, и европейцы, и друзы. Такого народа как «палестинский народ» — не существует. Древние римляне, которые любили всё переименовывать на свой вкус, захватывая новые земли, назвали Иерусалим — Элией Капитолиной, Самарию — Себастией, а Страну Израиля — Палестинской Сирией. Позже слово «Сирия» отпало, а прилагательное «Палестина» стало существительным.

На иврите слово «плиштим» означает «вторгшиеся», «чужаки», «захватчики». Так в древние времена называли племена, переселившиеся с греческих островов на юго-восточное побережье Средиземного моря. Эту часть земли стали называть Плешет, по-гречески — Филистия, а ее жителей — филистимлянами. Понятно, что к арабам они никакого отношения не имели.

Когда ООН разделило Землю Израиля на Израиль и Палестину, арабские государства, а именно — Египет и Иордания — действительно захватили «Палестину». С 1948-го по 1967-й годы Иерусалим был оккупирован Иорданией, а Газа — Египтом, и «мировое сообщество» было довольно таким положением дел.

В Израиле геноцид арабов!

Геноцид — это уничтожение народа. В Израиле же, наоборот, наблюдается демографический рост арабского населения, а имя Мухаммед по-прежнему остается в Израиле самым популярным именем для новорожденных мальчиков. Посмотрите, как живут израильские арабы: они живут в четырехэтажных дворцах, где каждый этаж предназначен для отдельной жены, которая записывается как разведенная женщина и получает огромные пособия от службы национального страхования.

В Израиле — апартеид арабов!

Апартеид подразумевает раздельное существование низших и высших групп. Структурного разделения на арабов и не арабов в Израиле нет. Каждый может работать и жить там, где он хочет; пользоваться общественным транспортом, получать медицинские услуги, ходить в торговые центры — на равных правах. Арабы везде — строители и водители, диспетчеры и продавцы, медсестры и врачи, они селятся в еврейских районах и т.д.

* * *

В эти дни нельзя молчать! Наши ненавистники распространяют дезинформацию, чтобы убедить всех, что евреи плохие, что Израиль должен сдаться. Но именно сейчас, как никогда раньше, важно наше единство везде, в том числе, и на информационном поле боя. Вместо того, чтобы ругать друг друга, надо дать отпор антисемитам. Это вопрос жизни и смерти: победа народа Израиля зависит от каждого из нас!


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»