Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Мы должны не только победить в войне с врагом, но и выйти из этого испытания более сильными…

Помощь себе в стрессовых ситуациях

«Держитесь там!» — желают нам в мессенджерах и социальных сетях наши знакомые и родственники, евреи и неевреи. Да мы держимся. Едим, работаем, занимаемся спортом, покупаем продукты, играем со своими детьми, улыбаемся, шутим, поём, помогаем, чем можем — кому можем. Но каждый помнит о тех, кому на этом свете уже помочь невозможно. И каждый из нас нуждается в помощи — даже тот, кто звук ракет и сирен слышал лишь издалека.

Ведь на самом деле, мы полны горечи и скорби, мы шокированы, опустошены, злы, напуганы, раздавлены. Весь народ Израиля — это одна семья, и здесь всё так тесно и так близко, и так невыносимо знать то, что мы знаем. Масштабы коллективной травмы, которую мы переживаем, так велики, что мы пока не можем её осознать. Некоторые из нас вдруг начинают плакать в самый неподходящий момент. Но это ничего, они тоже держатся; быстро вытирают слёзы, шепчут про себя короткую молитву и продолжают свой день, полный забот.

Давайте на минуту остановимся и сделаем первый шаг в работе с нашей сильнейшей травмой: давайте все примем свои чувства. Все — и особенно те, которые держатся уж очень хорошо. Любые тяжелые и неприятные чувства, которые мы испытываем, совершенно нормальны и легитимны в той ситуации, в которой мы оказались. А теперь назовем те изменения, которые, возможно, произошли с вами или с вашими близкими в последние дни, и поговорим о том, как мы можем помочь себе и им.

1.Нарушение сна

Кому-то бывает трудно заснуть, а кто-то просыпается среди ночи и остается бодрствовать до утра. Не надо пытаться заставлять себя заснуть, так как это часто только увеличивает беспокойство. Попробуем выпить травяного чаю и почитать книгу или журнал в комнате со спокойным светом. Сейчас уже всем известно, как светящиеся экраны смартфонов и планшетов препятствуют выработке мелатонина. Понятно, что экран с ужасными новостями отбивает сон начисто. Так вынесем все гаджеты с экранами из наших спален.

2.Чувство оцепенения

Шокирующие события вызывают у нас желание отстраниться от них, а в результате, мы можем потерять связь со своими чувствами и впасть в некое оцепенение. Напомним себе, что в нашей ситуации не существует правильного или неправильного способа чувствовать. Не будем критиковать свои чувства или игнорировать их. Позволим им быть, какими бы болезненными или неудобными они ни были.

3.Необъяснимые боли и изменение аппетита

Кто-то в эти дни может чувствовать тошноту, у кого-то «кусок в горло не лезет», а кто-то не может прекратить что-то жевать. Многие испытывают головные боли или боли в спине. Чтобы справиться с этим, постараемся регулярно двигаться (будь это прогулка на свежем воздухе или комплекс упражнений дома под музыку) и соблюдать структурированный режим питания и сна. Постоянство рутины дает человеку чувство безопасности и уверенности, даже когда вокруг хаос. Это особенно важно для детей, которые очень нуждаются в постоянном распорядке дня — для ощущения, что хотя бы что-то в их мире остается неизменным.

4.Навязчивое переживание травматических событий

Просмотр ужасающих картин или даже многократное прокручивание последовательности событий в голове перегружает нервную систему и лишает нас способности ясно мыслить. Нельзя всё время думать только о войне! Можно посмотреть легкий фильм, поиграть с детьми или почитать, чтобы не тратить всю свою энергию на размышления о том, на что у нас нет возможности повлиять. Кроме того, психологи советуют сейчас отложить любые важные жизненные решения до лучших времен. Сначала переживем войну, восстановим свое эмоциональное равновесие, а потом будем решать остальные важные проблемы.

Последствия травмы и народ Израиля

Не у всех людей, переживших травму, впоследствии вырабатывается посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) — тяжелое психическое состояние, при котором человека преследуют ночные кошмары, флешбэки, высокий уровень тревожности и другие симптомы. Многое зависит от генетики. Но есть и факторы, которые зависят от нас. Специалисты говорят, что ПТСР чаще возникает у тех людей, которым было не к кому обратиться за помощью в период стресса и которые не встречали достаточного понимания среди своего окружения.

Еврейское Учение буквально пронизано мыслью о единстве еврейского народа: это и объединение 12 сыновей Яакова; и четыре вида растений, символизирующие самых разных евреев, которые соединяются в Суккот; и принцип ответственности евреев друг за друга; и заповедь цдаки (благотворительности), и множество других заповедей, призывающих евреев держаться вместе. Единство было способом нашего выживания испокон веков. Психологи открыли его только в прошлом веке и учат: для того, чтобы пережить стресс, нужно, чтобы человеку было куда пойти, было с кем поделиться, было от кого получить помощь.

Два других совета психологов для стрессовых ситуаций тоже как будто были переписаны из книг еврейских мудрецов. Звучат они так:

— Важно делать акцент на том, что в данный момент мы можем контролировать.

— Делайте то, что соответствует вашим ценностям, пусть даже это будут небольшие действия.

И правда, сколько лишнего стресса испытывают люди, не доверяющие Всевышнему и пытающиеся контролировать то, что нашему контролю не поддается. Вот что пишет об уповании на Всевышнего (на иврите — битахон) Хазон Иш:

«Когда человек попадает в ситуацию, которая выглядит угрожающей, если смотреть на нее с точки зрения привычного и естественного хода вещей, он может потерять присутствие духа и не вспомнить, что случай не властвует над нами, что не существует преграды спасению, что всегда возможно появление новой причины, отменяющей действие других. Однако самообладание, проявленное в этот тяжелый час, позволяет удержать в сознании ту известную истину, что нет перед ним никакой угрозы со стороны случая, а все зависит от воли Всевышнего, будь то к благу или (как нам кажется) нет. Эта вера снимает страх и дает ему силу верить в возможность спасения, ибо он не стоит перед вероятностью зла большей, чем вероятность добра. Такая способность и называется “битахон”».

Также мы видим, как актуален для нас совет психологов по поводу необходимости делать хотя бы что-то, соответствующее нашим ценностям. Те из нас, кто в эти тяжелые дни молится, учит Тору, заготавливает цициёт для солдат, занимается благотворительностью, читает Псалмы, организует уроки Торы, навещает больных — чувствуют себя гораздо лучше, чем те, которые замкнулись в своем горе и одиночестве.

Вместе с этим, в эти дни нужно быть к себе настолько же снисходительными и нетребовательными, как и к близким людям. Сейчас не время ставить перед собой амбициозные цели или корить себя за недостаточную продуктивность. Пусть каждый делает то, что он может, и не забывает о своих потребностях. Мы не хотим после войны стать постоянными клиентами психотерапевтов. Мы хотим подняться на более высокую духовную ступень, стать более сильными, менее разрозненными и даже более душевно здоровыми.

У нас сейчас тяжелые времена, но мы пройдем через это вместе и с помощью Всевышнего!

 


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»