Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Думскроллинг — это разрушительная привычка, которая лишает нас энергии и надежды. Вместо этого мы должны молиться, действовать и поддерживать близких.

Сирены и ракеты над Иерусалимом утром 7 октября у многих религиозных евреев вызвали секундное колебание: может быть, еврейский Закон разрешает, несмотря на шабат и праздник Симхат Тора, включить телефон и узнать, что происходит. И каждый невоеннообязанный тут же ответил сам себе: «Нет, от того, что я узнаю, откуда и почему летят ракеты, ничего не изменится, я этим не спасу ничью жизнь. Моё дело сейчас — идти в укрытие, когда звучит сирена, молиться о мире и безопасности Израиля и поддержать своих близких, чтобы не допустить паники».

По городу ползли самые невероятные и ужасные слухи, а евреи продолжали делать то же, что делают всегда в Симхат Тора, только с ещё большим воодушевлением. Все чувствовали, что Израиль в опасности, и нужны особенные молитвы, особенная учебы Торы, особенная любовь к ближним.

Навязчивый просмотр новостей

Закончился праздник, все включили смартфоны, радиоприемники, компьютеры и… не могут от них оторваться до сих пор. Мы одержимо хватаемся за телефоны, чтобы проверить: сколько убитых, сколько раненых, где упала ракета, что известно о заложниках, что сказал Байден, как отреагировала ООН… Новостям нет конца, и нет конца нашему желанию их бесконечно читать. Это похоже на обсессию. Впрочем, это и есть род обсессии, у нее даже существует название: думскроллинг, от английского слова «doom» (злой рок, гибель).

Откуда в нас это навязчивое желание постоянно читать мрачные новости? Кто-то это делает, чтобы показать самому себе (и окружающим), что ему не всё равно, что происходит в Стране. Кто-то живет за границей и беспокоится за своих близких, оказавшихся под ракетными обстрелами. Или он чувствует себя виноватым, что в эту страшную минуту не находится рядом со своим народом.

Если бы постоянный просмотр новостей был просто бесполезной тратой времени — это было бы еще полбеды. Страшнее другое: навязчивая проверка новостей лишает людей духовной и физической энергии, которая так необходима для того, чтобы совершать что-то действительно нужное — для наших детей, для наших близких, для тех, кто нуждается в помощи, для всего еврейского народа.

И самое непоправимое: когда человек смотрит фотографии и видео, на которых отображены ужасающие подробности убийств, издевательств над людьми, израненные тела и тому подобное — эти картинки намертво впечатываются в его сознание, и вытеснить их оттуда уже нельзя.

Один из духовных лидеров поколения, рав Тувья Полак, на днях опубликовал обращение ко всем, кому небезразлично душевное здоровье — своё и детей, где он буквально умоляет: «Перестаньте смотреть страшные фото и видео! Человеческая психика не приспособлена для того, чтобы видеть это и не сойти с ума! Нет и не может быть никакого оправдания просмотру кадров, на которых мучают людей! Если вы хотите остаться нормальными, если вы хотите остаться в своем уме — прекратите это. Это разрушает вашу жизнь и подвергает опасности вашу душу».

При этом и рав Тувья Полак, и другие раввины не призывают вовсе быть в неведении по поводу происходящего. Нет ничего плохого в том, чтобы почитать новости раза два в день. Но зачем нам знать подробности зверств и точное число убитых каждый час?

Кроме того, известно, что террористическая пропаганда распространяет фейковую информацию и фейковые видео — именно для того, чтобы мы это смотрели, сходили с ума от ужаса, слабели и падали духом. Это уже происходит, и множество людей обращаются к психотерапевтам в связи с депрессией, в которую они сами себя загнали постоянными мыслями об убитых и замученных.

Подобные новости усиливают наше чувство беспомощности перед лицом непостижимой трагедии. Это ставит нас в пассивное, безнадежное положение, позволяя негативным образам затопить наши разум и сердце.

Так что же нам делать, если мы хотим ограничить себя в непрерывном чтении и просмотре новостей и вылечиться от уничтожающего нас думскроллинга?

1. Вместо этого — молитесь

Ваша душа и души всех наших сестер и братьев, подвергшихся нападению, нуждаются в связи с Богом сейчас, как никогда. Не стоит недооценивать силу своих молитв. Вы можете говорить своими словами. Вы можете плакать, если не находите слов. Но каждая молитва будет услышана и принесет настоящую пользу.

2. Не молчите

Вам не нужно знать подробности последних новостей, чтобы высказаться в поддержку Израиля там, где вы живёте. Будь то Москва, Киев, Нью-Йорк или Осло — везде существуют группы ненависти, которые собираются в поддержку ХАМАСа. Наше дело — выступать в защиту Израиля, где бы мы ни находились.

3. Защитите своих близких

Если у вас есть дети, не пересказывайте им и не повторяйте ужасные новости, которые вы слышите. Им не нужно знать подробностей ситуации с заложниками или масштабов разрушений. Многие дети могут получить психологическую травму даже услышав такие подробности — и тем более, увидев фото или видео. Вместо этого ищите способы поднять настроение окружающим. Как? Посмотрите, что делают другие, или придумайте сами. Посылки израильским солдатам и жителям юга Израиля? Рисунок для солдата от ребенка? Свежие булочки для тех, кто стоит в многочасовой очереди на сдачу крови? Совместное отделение халы? Кружок художественной лепки для своих и парочки соседских детей? Изучение Торы? Вариантов откроется много, если оторвать глаза от экрана.

* * *

У нас не было телефонов 7 октября. Мы не знали, что именно произошло, но мы направили наши молитвы к Единственному Источнику всего происходящего, чтобы он защитил еврейский народ. Совсем недавно, в Йом-Кипур, мы произносили: «Раскаяние, молитва и цдака (благотворительность) отменяют тяжкий приговор Небес». Эта формула верна каждый день, а не только в День Суда. Нам нет никакой необходимости знать каждую деталь страданий другого человека, чтобы почувствовать его боль, помолиться за него, прийти к нему на помощь.

 

 


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»