Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Сегодня скончался рав Аарон Шехтер, один из духовных руководителей евреев Америки

Невосполнимая утрата постигла мир Торы. Сегодня, 24 августа 2023 года, в возрасте 95 лет скончался рабби Аарон Моше Шехтер, член Совета Мудрецов Торы США, глава ешивы «Хаим Берлин» и колеля «Гур Арье» в Нью-Йорке.

В последнее время состояние здоровья рава Шехтера ухудшилось, и он находился в больнице. Врачи пытались спасти ему жизнь, но безуспешно.

Рабби Аарон Моше вырос в семье р. Йосефа Шехтера, еврейского общественного деятеля и активиста. Начав учиться в юном возрасте в ешиве «Рабейну Хаим Берлин», Аарон Моше вскоре стал лучшим учеником рабби Ицхака Гутнера, одного из крупнейших раввинов Америки. Его успехи в учебе были так велики, что рабби Гутнер настоял на том, чтобы молодой рабби Аарон Моше возглавил ешиву, хотя он еще даже не был в то время женат. В 1954 году рав Аарон Моше женился на Шошане Розе Лейхтунг, которая прожила с ним всю свою жизнь, вернув душу Создателю в 2016 году.

Книга комментариев на труды Рамбама «Аводат Аарон» (Служение Арона), которую рабби Шехтер опубликовал в 1957 году, была высоко оценена знатоками Торы и вошла во многие еврейские библиотеки.

Рабби Аарон Моше редко выступал перед публикой. Все свое время и всю энергию он посвящал изучению Торы и своим студентам, многие из которых стали раввинами и, в свою очередь, возглавили ешивы и еврейские школы в разных городах Северной Америки и не только.

Рабби Аарон Моше Шехтер был большим другом организации «Толдот Йешурун», участвовал в наших праздничных вечерах в Нью-Йорке, много делал для приближения русскоязычных евреев к Торе. Этот благородный человек помогал всем, кто обращался к нему за помощью, и, в том числе, он лично много помогал финансированию программ «Толдот Йешурун». Мы скорбим по его кончине вместе со всем еврейским миром!

Траурная церемония состоится в ешиве «Хаим Берлин» в Нью-Йорке, откуда процессия проследует на еврейское кладбище в Лонг-Айленде.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»