Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Час молитвы — это важнейшее и избранное время дня. Три установленных на протяжении дня молитвы являются его целью и плодом. Этот распорядок необходим душе, как пища для тела.

1. С утра молятся «шахарит»(текст приведен в сидуре). Перед этим одевают талит и тфилин.

Значение молитвы

2. В книге «Кузари» рабби Йеуда Алеви говорит о значимости искренней молитвы.

«Истинная молитва не является простым повторением слов без мысли и внимания. Она отличается обдуманностью каждого своего выражения и сосредоточенностью в произношении ее. отражая все. что происходит в душе человека.

Час молитвы — это важнейшее и избранное время дня. Три установленных на протяжении дня молитвы являются его целью и плодом.

Этот распорядок необходим душе, как пища для тела. Отдаляясь от молитвы, душа мрачнеет от соприкосновения с окружающим миром, во время же молитвы она очищается от всего пережитого, и таким образом человек приготовляет свою душу к грядущему».

3. Утренняя молитва включает:

— ברכות השחר («бирхот ашахар»— см.выше — глава 3-я)

— פרשיות הקרבנות («паршиет акорбанот») — произнесение отрывков из Торы о жертвоприношениях

— פסוקי דזמרה («псукей дезимра»)

— קריאת שמע («криат шма» к ее брахот)

— שמונה עשרה (молитва «шмоне эсре», которую затем повторяет шлиах цибур)

— תחנון («таханун»— молитва о прощении грехов)

— чтение Торы (в соответствующие дни, например: понедельник и четверг, первый день месяца и т.д.)

— заключительная часть. Тексты (פרשיות) о жертвоприношении

4. Желательно после бирхот ашахар произнести помещенные в сидуре тексты из Торы, рассказывающие о заклании Ицхака (עקדת יצחק), жертвоприношениях в Храме и другие.

В «Мишна Брура» поясняется. что мы читаем о жертвоприношении Ицхака. чтобы пробуждать ежедневно перед Б-гом воспоминания о заслугах праотцов, а также, чтобы приучить себя покорять свои страсти и желания, подобно нашему праотцу Ицхаку. который готов был отдать свою жизнь, когда повелел ему Всевышний.

Говорят ХАЗАЛ, что все то время, пока Храм не построен. занимающийся законами жертвоприношений — как бы совершает их в действительности.

Надо вдумываться в описание жертвоприношений и вникать в их детали, чтобы осознавать произносимое.

«Псукей дезимра» — פסוקי דזמרה

5. Псукей дезимра — это главы из Теилим и другие отрывки из ТАНАХА. в которых воздается хвала Всевышнему. Перед тем. как молиться и просить Бога за себя, за наш народ и за весь мир — мы читаем псукей дезимра, прославляя величие Бога и воздавая Ему хвалу.

6. Перед псукей дезимра говорят браху ״ברוך שאמר״ — «Барух шеамар», а после них браху — «ישתבח» — «Иштабах».

В брахе «Барух шеамар»— 87 слов, таково же численное значение букв в слове «פז» (червонное золото). Написано в «Песне Песней»: «ראשו כתם פז» — «Голова его словно из червонного золо-та», т.е. вначале (во главе) молитвы — браха из 87 слов.

Произносят «Барух шеамар» стоя, держа перед собой две передние цицит, и в конце брахи целуют цицит.

7. От брахи «Барух шеамар» и до окончания молитвы шмоне эсре нельзя произносить ничего постороннего. Ниже в этой главе, закон 29, приводится таблица, показывающая, когда и как надо отвечать «амен», «кдуша» и т.п. посреди молитвы.

Псукей дезимра надо читать с пониманием, не спеша, стараясь, чтобы это звучало приятно, и произнося каждую букву внятно, будто отсчитывая дорогие монеты.

8. ״מזמור לתודה״ — «Мизмор летода»(из псукей дезимра) не говорят в субботу, в праздники, в зрев Пзсах (14 нисан), все время Пэсаха и в зрев Йом Кипур (9 тишрей).

Произнося фразу из ״פותח את ידך ומשביע לכל חי רצון״ :״אשרי״ — «Ты открываешь Свою руку и Своим благоволением насыщаешь все живое» (перевод основан на РАШИ), надо иметь в виду, что Всевышний наблюдает за всеми Его созданиями и поддерживает их существование. Если же молящийся произнес эту фразу, не сосредоточившись на смысле, он должен повторить ее. В «Мишна Брура» сказано, что следует повторить начиная с этой фразы — до конца главы «אשרי».

В следующих местах псукей дезимра принято стоять: в ״ברוך שאמר״,

в ״ה׳ מלך ה׳ מלך ה׳ ימלך לעולם ועד״ (которая говорится по субботам),

в ״אתה הוא ה׳ האלקים״ до ״ויברך דויד״

в ״ישתבח״.

Евреи восточных общин не стоят в .״ישתבח״

9. Когда имеется миньян, то ведущий молитву — шлиах цибур (שליח ציבור) — произносит после «ישתבח» кадиш. Связанный с этим закон приводится в данной главе, законы 105-108.

После кадиша шлиах цибур громко произносит:

״ברכו את ה׳ המברך״ — «Барху эт ашем амеворах».

Присутствующие отвечают:

— ״ברוך ה׳ המברך לעולם ועד״

«Барух aшeм амеворах леолам вазд».

После того, как отвечено на «барху». начинают криат шма с ее благословениями, как будет описано ниже.

Как поступить опоздавшему на молитву

10. Надо приходить в синагогу к началу молитвы, чтобы вместе со всеми прочесть псукей дезимра. ничего не пропуская.

Однако важнее всего молиться с миньяном шмоне зсре. Поэтому XA3AЛ разрешили тому, кто опоздал и пришел в синагогу посредине псукей дезимра, пропустить некоторые главы из этой части молитвы, с тем чтобы успеть произнести шмоне эсре вместе со всеми. Криат шма и ее благословения следует читать, ничего не пропуская.

После молитвы стоит досказать все пропущенные главы.

11. Опоздавший в синагогу, должен одеть талит и тфилин с соответствующими брахот, и сказать хотя бы следующие благословения: ״אלקי נשמה״ ,״על נטילת ידים״ и бирхот атора, так как существует мнение, что их нельзя произносить после молитвы. Если не успел сказать остальные бирхот ашахар — надо сказать их после молитвы.

Затем опоздавший говорит

״ברוך שאמר״ до ;״מלך מהלל בתשבחות״

״אשרי״ до ;״מעתה ועד עולם הללויה״

״הללו את ה׳ מן השמים״ до ;״עם קרבו הללויה״

״הללו א־ל בקדשו״ до ״כל הנשמה תהלל יה הללויה״;

а затем браху ״ישתבח״ (и после этого продолжает криат шма и ее благословения, не пропуская ничего).

12. Если есть дополнительное время, то после ״ברוך שאמר״ читают все главы из Теилим, начинающиеся и заканчивающиеся словом ״הללויה״ от ״אשרי״ до ״כל הנשמה תהלל הללויה״ и браху ״ישתבח״.

Если времени достаточно, то перед «ישתבח» надо произнести ״ויברך דויד״ до ״לשם תפארתך״.

И если позволяет время, то к тому же надо произнести все от ״הודו לה׳ קראו בשמו״ до ״והוא רחום״, а затем начать с ״אשרי״.

Если же наоборот, времени совсем мало, то после упомянутых выше брахот из бирхот ашахар. надо сказать: «אשרי», «ברוך שאמר» и ״ישתבח״.

13. Если миньян уже начал брахот перед чтением «Шма Исраэль» (יוצר אור״"), то прежде всего нужно произнести необходимые благословения из бирхот ашахар (см.выше), затем, если опоздавший видит, что успеет, сказать ״ישתבח׳^ ״אשרי״,ברוך שאמר״, а затем криат шма с ее благословениями и начать шмоне эсре вместе со всеми. Если же успеть невозможно, то, по мнению «Шулхан Арух» надо начать вместе со всеми брахот перед криат

шма, а после молитвы досказать все псукей дезимра, но без благословений ״ברוך שאמר״ и ״ישתבח״, а «Мишна Брура» приводит мнение автора книги «Мишкенот Яаков», что лучше молиться тогда в одиночку по порядку и прочесть тогда псукей дезимра с их благословениями ״ברוך שאמר״ и .״ישתבח״

14. В субботу и в праздники, если времени мало, говорят ,״ברוך שאמר״ ״נשמת כל חי״,״אשרי״ и ״ישתבח״.

Если времени больше, то произносят те главы, которые читаются в будни, так как то, что говорится чаще, считается более важным, если же времени в достатке, то читают и ״לדוד בשנותו״ ,״למנצח״ и ״תפילה למשה״.

Чтение криат шма имеет много правил, как будет объяснено ниже. Пропуски в псукей дезимра с тем, чтобы успеть прочесть молитву шмоне эсре с миньяном, допустимы, только если при этом остается достаточно времени прочесть криат шма по всем требованиям ее законов. В спешке же невозможно быть точным. Поэтому, если опоздавший видит, что придется торопиться при чтении «Шма Исраэль» чтобы успеть шмоне эсре вместе со всеми, то он должен прочесть в одиночку всю молитву по порядку должным образом.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»