Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Кровь ниды и плоть трупа

В Мишне (Нида, 54 б) говорится: «Кровь ниды и плоть трупа оскверняют влажными и оскверняют сухими». Следует уточнить, зачем дважды сказано «оскверняют». Можно было сказать: «Кровь ниды и плоть трупа оскверняют и влажными, и сухими». Ответить на это можно в соответствии с Тосафот (Кидушин 41а; «Если через посланника можно посвятить, тем более посвятить самому»). Правило «не только это, но и то» применяют к двум утверждениям (если бы Гемара сказала «Человек посвящает сам и через посланника», мы могли бы применить это правило), но не к двум словам (когда говорится «посвящает сам и через посланника»). [стр. 12] А после разбираемой нами Мишны Гемара спрашивает: «Откуда мы знаем о сухих?» Следовательно, она говорит: «Они не только оскверняют влажными, но оскверняют и сухими». Если бы этот закон был записан кратко: «Оскверняют и влажными, и сухими», то было бы только два слова, а к такому случаю правило «не только это, но и то» не применяется. Вот почему нужно было сказать: «Оскверняют влажными и оскверняют сухими» — здесь уже есть два целых утверждения, и можно применить указанное правило.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»