Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Закончен сбор средств на написание Свитка Торы в память Рава Ицхака Зильбера. Сбор средств продолжался более трёх лет, он был начат в августе 2004 года, после кончины рава Ицхака Зильбера.

В ноябре 2007 года закончено сбор средств на Сефер Тора в память Рава Ицхака Зильбера.

Написание Сефер Торы – это редкая заповедь, которую обычно выполняет один или несколько человек, жертвуя деньги в память своих близких родственников. Но с этим свитком Торы всё обстояло иначе. Огромное количество русскоязычных евреев были рады участвовать в заповеди написания Свитка Торы в память Рава Ицхака Зильбера.

Деньги передавались от неизвестных людей, от целых групп, и интересно, что в мисраде Толдот Йешурун зарегистрировано 614 неанонимных жертвователей, т.е. тех, кого мы знаем по именам и фамилиям. Интересно это число – на одно больше, чем число заповедей в Торе. Сама заповедь написания Свитка Торы – последняя в порядке мицвот из Торы.

Сбор средств продолжался более трёх лет, он был начат в августе 2004 года, после кончины рава Ицхака Зильбера. Не секрет, что многие русскоязычные «религиозники» небогаты. Поэтому в среднем многие люди «покупали» одну букву или одну строчку. Минимальное пожертвование составило 1 доллар, максимальное – 3000 долларов.

Сефер Тора была внесена в Хануку 5766 года (2 года назад) в ешиву Толдот Йешурун и используется сейчас для чтения Торы учениками йешивы. Сама церемония – Ахнасат Сефер Тора – собрала много сотен людей и вылилась в настоящий Праздник Торы.

Мы выражаем большую благодарность всем, кто принял участие в написании этого свитка Торы в независимости от той суммы, которую вы пожертвовали – ведь главное это стремление сердца выполнить заповеди Торы и помочь делу её укрепления и распространения среди русскоязычных евреев.

Хотите помочь? Нам нужна ваша помощь!


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»