Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Исполнение заповедей связано с духовным миром человека. С другой стороны, Тора упоминает лишь материальные блага, полагающиеся тем, кто ревностно соблюдает заветы Творца.

Ужасные бедствия, намеки на которые содержатся в заповедях Шмиты (Седьмого года) и Йовеля (Пятидесятого года) (25)

Весь мир в целом и все его части, относящиеся как к нижним, так и к высшим мирам, — конечны. Когда Б-г сотворил их, Он вложил в них способность просуществовать определенное время, и когда это время заканчивается, больше они существовать не могут. Ведь в мире нет ничего вечного, кроме Б-га благословенного, и ничего, что предшествовало бы Ему. Мудрецы Торы из нашего народа приняли это знание и заповедали потомкам тоже верить в это. Эта наша вера основана на великих основаниях и на множестве доказательств из Торы, Пророков и Писаний, а также из речений наших святых мудрецов благословенной памяти, воспринятых ими по традиции от прежних пророков.

Нам следует знать, что они раскрывают нам тайну двух путей прекращения существования мира. Первый — это частичное разрушение мира. После этого разрушения небо и земля останутся такими же, как были, а уничтожены будут первичные стихии и те составные вещи, которые из них образованы. Тогда на всей Земле, под всем небесным сводом воцарится разруха. И нашим мудрецам известно, что это частичное разрушение постигнет мир в седьмом тысячелетии от его сотворения. Именно его подразумевали рав Катина и Тана девей Элияу, когда сказали: «И одно (тысячелетие) — меч». Имеется в виду, что поток блага Свыше прервется и не будет больше достигать земли. Намек на это разрушение содержится в заповедях шабата и праздника Песах, и на него же намекает заповедь Седьмого года. Б-г повелел: «Шесть лет засевай свое поле…, а в седьмой год отстранись от него и забрось его». Имеется в виду, что при этом разрушении сами небо и земля уцелеют, но все, что заполняет землю, будет уничтожено.

А второе разрушение будет полным и всеобъемлющим. Тогда совершенно все, включая небеса и землю, вернется к полному небытию, абсолютному несуществованию. Это разрушение символизирует заповедь Пятидесятого года. Нам сообщается, что когда пройдут «семь семилетий», то есть, семь раз по семь тысяч лет, и наступит пятидесятая тысяча лет существования мира, будет уничтожено все: и Высший, и нижний миры, и структура, и материал, и все вернется к абсолютному несуществованию, и станет так, как было до сотворения мира. Поэтому стих говорит: «В этот год Йовеля (пятидесятый год) вернется каждый к своему уделу».

Истинная причина того, что Тора содержит только обещания материальных благ (26)

Ни в одном месте, где Тора говорит о награде, не встречается упоминания о каком-либо духовном воздаянии. Воистину, Тора и не может о нем говорить. Ведь все эти обещания и все награды предназначены всему еврейскому народу в целом. И обильные дожди, и благословение созревшего урожая, и победа над врагами, и все прочие обещания могут относиться только к целому народу и не могут быть обращены ни к какому отдельному человеку. Ведь не бывает, чтобы над полем одного праведника шли дожди, а у его соседей-злодеев была засуха!

Благословения и проклятия — это часть союза, заключенного Б-гом со всем народом Израиля, и они будут действовать в зависимости от поступков всего народа или большей его части. Поэтому условия этого союза всегда приводятся в Торе во множественном числе: «…если согласно правилам Моим вы будете ходить…», «…и если не послушаете…» И хотя в разделе Китаво подобные обещания высказаны в единственном числе, они все равно относятся к народу в целом, как следует из их содержания: «И поведет Б-г тебя и твоего царя, которого ты выберешь себе…», «Наведет Б-г на тебя народ издалека…» Все эти обещания относятся к общине Израиля в целом и потому полностью материальны, так как будут воплощены для всего народа одинаково, согласно его общей праведности или преступности. А воздаяние, обещанное душе в Будущем мире, индивидуально и дается каждому еврею в отдельности.

Материальные блага, которые получает с Небес мир в целом, или отдельный народ, или даже отдельный город, определяются согласно праведности или злодейству большинства жителей. Поэтому, если мир, народ или город терпят бедствие, иногда вместе с грешниками погибают и праведники, «пропадают за грех города», так как общее постановление, вынесенное для города, отменяет все индивидуальные. А воздаяние души определяется совершенно не так: «Душа грешная — она умрет». Душе присуждается награда или наказание лишь по делам самого человека, а не согласно праведности или грешности народа. Если весь народ будет праведным, заслуживающим удела в Будущем мире, и только один человек из народа будет грешить, — он не спасет свою душу вместе с народом. Он погибнет один из-за своего греха, «отделит его Б-г к злу из народа его», и он не сможет обрести удела в Будущем мире даже ради всех своих соотечественников-праведников.

Теперь становится очевидным, что обещания, данные целому народу и зависящие от поведения большинства народа, могут быть связаны только с материальным миром. Если большинство народа окажутся праведниками, весь народ обретет благо; если же большинство будут составлять злодеи, весь народ будет наказан тем, что воплотятся проклятия, принятые на себя народом при заключении союза. Но награду и наказание, которые душа получает после смерти, Тора предназначила для каждого человека в отдельности, в зависимости от его личных поступков. Эта награда указана в нескольких местах в Торе: в отрывке о почитании отца и матери, о требовании прогнать птицу с гнезда и еще в некоторых.

Итак, союз, заключенный с народом в целом, неизбежно подразумевает, что связанные с ним обещания будут непременно материальными, но не духовными, так как духовная награда принципиально предназначена не для народа в целом и не для большей его части, а для каждого отдельного человека согласно его личным поступкам.

с разрешения издательства Швут Ами


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»