Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Как поступают в случае родов, которые пришлись именно на субботу?

Если в субботу многое запрещено, то как поступают в случае родов, которые пришлись именно на субботу (или на праздник)?

Так и поступают — вызывают такси, «амбуланс», или берут свою машину, осторожно сажают в нее роженицу и везут в роддом. Делают все, что положено делать в таких случаях в обычный день. Нет, никаких запретов. Человеческая жизнь дороже заповедей, потому что они даны живым людям.

Ситуация, в которой оказывается женщина перед родами и во время них, называется пикуах нефеш — опасность для жизни. В такой ситуации отменяются все заповеди, если их выполнение может привести к ухудшению состояния. Делается все, чтобы помочь женщине и ребенку. Более того, тот, кто, ссылаясь на субботние запреты, уклоняется от определенных необходимых действий, считается нарушителем субботы!

У жены начались схватки. Муж набирает положенный телефон и вызывает машину. Как только она приехала, он вместе с женой садится в нее. Если все происходит в религиозном квартале, улицы которого закрыты в субботу для движения, нет никакой необходимости с этим считаться. Машина едет там, где необходимо, и никто из жителей квартала, поверьте, не сделает вам замечания. Если надо, люди помогут. Очень часто, чтобы кто-то, нечаянно бросив взгляда на проезжающий автомобиль, не решил, будто его пассажир не соблюдает субботу, мужчина надевает на плечи талит. Видя человека, едущего в талите в машине в субботу, все понимают, что случилось что-то серьезное.

Уже в больнице муж останется до окончания субботы или пойдет домой пешком, ибо теперь для него нет никакой опасности и он должен соблюдать все ограничения. Во многих клиниках Израиля на этот случай отведен специальный покой, где устраиваются субботние трапезы для посетителей. Счастливых вам родов!


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»