Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
По материалам газеты «Истоки»

Вечером 25-го кислева этого года евреи всего мира зажгут светильники в честь праздника Хануки. Два слова о его происхождении. В эпоху Второго Храма греческие правители Сирии приняли целый ряд антиеврейских законов. Особой жестокостью отличались указы Антиоха Эпифана: казнью каралось любое исполнение еврейских обрядов — обрезание, суббота, мезуза, хупа и т.д. «Веротерпимая» цивилизация древних греков увидела в иудаизме своего смертельного врага, с которым нельзя примириться путем взаимного обмена идолами в храмах. Евреи утверждают, что миром правит Один Всевышний и Он же устанавливает законы поведения для людей. У греков во главе всего стоит эстетика, у евреев — этика. И эстеты-греки не могли примириться с абсолютом еврейской морали. Они как бы предчувствовали, что, если не задавить иудаизм, будущее будет за евреями, а не за ослепительными древними греками. Древними! Так и вышло — наши соперники «канули в Лету»… Евреи подняли восстание. Под руководством священника Матитьяу Хашмоная и его сыновей евреи одолели врагов, освободили Иерусалим и очистили Храм. В первый же день был зажжен храмовый светильник. И хотя найденного масла хватало только на один день, светильник чудесным образом горел восемь дней, в память о чем мы и зажигаем свои ханукальные светильники в течение восьми дней.

Вот несколько законов, которые в эти дни соблюдаются евреями. Каждый вечер зажигают светильники в домах. В первый день — одну свечу (и еще одну, добавочную, которая зажигается во все дни); в каждый следующий день добавляют по одной свече. Светильник (Ханукия) устанавливается при входе в дом, но можно поставить его и на подоконнике выходящего на улицу окна. Зажигают его сразу после захода солнца. Обычно это делает хозяин дома. В канун субботы Ханукию зажигают до зажигания субботних свечей, на исходе субботы — после выхода звезд. В эти дни не постятся, не справляют траур. Работа не запрещена, но считается, что не следует работать, пока горит Ханукия. Принято устраивать веселые трапезы.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»