Откуда евреи знают как им жить и что делать, есть ли какие-нибудь книги об этом?

Темы: Шулхан Арух, Еврейский закон, Талмуд, Овадья Климовский

Очень интересно: откуда евреи знают как им жить и что делать, есть ли какие-нибудь книги об этом?

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемая Л.!

Если я правильно Вас понял, Вы интересуетесь Сводом еврейских законов. Это очень интересная тема, ведь Тора определяет абсолютно все области жизни еврея, и вполне логично предположить, что обязан быть какой-то справочник. И такой справочник существует, причем далеко не в единственном числе, хотя такие книги и появились много позднее дарования Торы. Ведь Тору следует изучать всегда, с детства до старости, и раньше люди могли, изучая Письменную Тору, учитывая комментарии Устной, выводить законы для всех жизненных ситуаций. С ослаблением интеллектуальных способностей поколений, а также вследствие невзгод и преследований, выпавших на долю нашего народа, возникло опасение, что Устная Тора может оказаться забытой. Тогда мудрецы поэтапно записали основу Устной Торы — Талмуд, из которого можно выводить законы, а затем в течение тысячи лет комментаторы Талмуда подробно разъясняли все темы, затронутые в нем, касаясь всех нюансов еврейского Закона. В конце концов возникла необходимость в сборниках, изучая которые, простой человек, не сильно поднаторевший в тонкостях талмудических дискуссий и логических построений, мог бы все же знать основные положения Закона. Такие сборники составили и Рамбам, и рав Яаков бен-Ашер — автор книги Турим. Самым используемым и принятым в наше время сборником является Шулхан Арух, составленный раби Йосефом Каро («Накрытый стол» — книга была названа так, потому что у еврея должно быть четкое представление о том, что хочет от него Всевышний во всех ситуациях, и законы эти должны быть ясны ему и упорядочены у него в голове, подобно тому, как упорядочен накрытый стол). К нему тоже за последние сотни лет было написано немало комментариев и на их основе составлено немало дополнительных сборников Закона, разбирающих более частные случаи, чем представленные в Шулхан Арухе. Помимо этого, написаны тысячи респонсов — писем-статей, ответов конкретным людям на различные нестандартные вопросы о Законе. И раввины, принимая решения, опираются на все вышеперечисленное — помимо того, что они получили по традиции от своих учителей. Последнее в основном касается определенного подхода к решению тех или иных вопросов, там, где основной закон допускает несколько вариантов рассмотрения.

С уважением, Овадья Климовский