И вновь Йешая 53...

Темы: Танах, Пророки, Овадья Климовский, Йешаягу

О ком это речь? Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня? Isa 53:1 Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему. Isa 53:2 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Isa 53:3 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Isa 53:4 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились. Isa 53:5 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас. Isa 53:6 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих. Isa 53:7 От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь. Isa 53:8 Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его. Isa 53:9 Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. Isa 53:10 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет. Isa 53:11 Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем. Isa 53:12

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте!

В этом отрывке, по словам наших мудрецов, получивших разъяснения к Письменной Торе и книгам Пророков по Традиции, речь идёт о еврейском народе, который неоднократно упоминается в Писаниях как один человек. Сложные взаимоотношения народа Израиля с Б-гом, с одной стороны, и с окружающими народами, с другой, достигнут своей кульминации в конце времен. Народы мира осознают глубину своей несправедливости по отношению к евреям, когда те, в свою очередь, завершат исправление, ради которого мы и находимся в этом мире. Эту аллегорию можно будет лучше понять, если внимательно изучить предыдущую главу, а также читать слово «он» с маленькой буквы — ведь в Святом Языке нет заглавных букв. При переводе принято употреблять заглавные буквы в словах, относящихся к Творцу — из уважения, с заглавных букв, в соответствии с правилами языка, на который переводят, пишут имена собственные — но и только.

С уважением, Овадья Климовский