Иисус - Мессия или лже-Мессия?

Темы: Христианство, Реувен Куклин, Неевреи, Бней Ноах, Мессианский иудаизм, Материалы для Бней Ноах

Я с огромным уважением и восхищением отношусь к евреям, но мне не совсем понятно, кто для вас Иисус Христос? Почему одни евреи принимают Его за Мессию, другие - нет? С чем это связано?
И второй вопрос: иудеем нужно родиться?

Т., Украина

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Т.!

В соответствии с нашей Традицией, Ешу был одним из учеников Рабби Йеошуа бен-Перахья, жившего примерно за 200 лет до разрушения Второго Храма. Он не является ни Б-гом, ни Машиахом (Мессией), и так считают все религиозные евреи. А те, кто считает его Машиахом, делают это не в соответствии с еврейской Традицией, а под влиянием христианства.

Что касается Вашего второго вопроса, есть два пути быть евреем: 1) родиться у матери-еврейки; 2) принять на себя все заповеди еврея (мицвот) и пройти гиюр (перейти в еврейство) под руководством ортодоксального раввина. Однако иудаизм говорит, что и неевреи должны соблюдать 7 заповедей потомков Ноя, и, если нееврей соблюдает их, Всевышний любит его и ему полагается за их соблюдение большая награда в Будущем Мире. В Талмуде (Бава Кама 38а) сказано: «Нееврей, который изучает Тору, подобен первосвященнику», т.е., если он изучает семь заповедей потомков Ноя и стремится соблюдать их во всей полноте, он равен по своему уровню первосвященнику.

С уважением,
Реувен Куклин