Я тяжело заработал первый капитал, но потом всё проиграл…

Темы: Деньги, Работа, Опасность, Самосовершенствование, Зависимости

Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. Я тяжело заработал первый капитал, с которым ничего не делал в течение долгого времени, эти деньги у меня не работали. После я столкнулся с инвестиционным делом и попробовал себя в этом, но, поддавшись соблазну преумножить их, сделал на внушительную сумму ставок в букмекерских конторах (не знаю, что на меня нашло) и все их проиграл.

Накоплений практически ноль, я не знаю, с кем можно этим поделиться и нужно ли вообще. Я знаю, что это не самое худшее, стараюсь держать себя в руках. Но, возможно, что-то способно как-то помогать направлять разум в нужное русло, чтобы при попытках восстановить свои сбережения не натворить больше ошибок? Спасибо. N.

Отвечает рав Элияу Левин

Здравствуйте, N.!

Талмуд в трактате Бава Меция (42) приводит высказывание раби Ицхака: «Пусть всегда человек делит свои деньги на три части — треть в землю, треть в бизнес и треть оставить при себе»… Что значит «в землю»? Есть две возможности истолковать этот совет: либо это означает — спрятать подальше, либо — вложить в недвижимость.

Комментаторы Талмуда говорят, что в данном случае раби Ицхак не устанавливает закон, который мы должны беспрекословно исполнять, однако можно вывести из его слов важный принцип — относиться к своему имуществу бережно! Так, например, вкладывая деньги в бизнес, мы всегда рискуем их потерять, но, если часть накоплений остается в наших руках, то неудача в сделке не приведет нас к банкротству.

Ставки в букмекерских конторах во многих случаях — занятие весьма азартное. Даже если человек не становится игроманом, сохранить хладнокровие в таком деле очень сложно, и этот фактор не в пользу вкладчика...

Согласно Традиции, человек, постоянно зарабатывающий себе на хлеб азартными играми, не может быть свидетелем в суде, и наши мудрецы нелестно отзываются о таком способе заработка… Это связано и с тем, что такие люди, привыкнув к легкому заработку, перестают ценить имущество других, и с тем, что такое занятие не способствует ни благу, ни прогрессу человечества…

Желаю Вам успеха в Ваших добрых начинаниях и всего самого наилучшего!

С уважением, Элияу Левин